Правительство отменит нулевой НДС для железнодорожных компаний

Автор фото: Ермохин Сергей

Правительство РФ не будет продлевать действие нулевой ставки НДС на пригородные железнодорожные перевозки. Льгота перестанет действовать с 2017 года.

Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов заявил, что правительство РФ не планирует продлевать действие нулевой ставки налога на добавленную стоимость на пригородные железнодорожные перевозки с 2017 года.
"Когда мы принимали эту меру, мы считали и рассматривали ее в качестве временной. В настоящее время мы не рассматриваем предложений о том, чтобы сделать это постоянным. Для этого нужно будет еще раз обсудить в правительстве", — заявил Шувалов, сообщает РИА Новости.
Нулевая ставка НДС в отношении услуг по перевозке пассажиров пригородных электричек была введена в апреле текущего года на срок с 1 января 2015 года по 31 декабря 2016 года. Это дало перевозчикам право на вычет сумм НДС, предъявленных владельцами инфраструктуры, арендодателями подвижного состава, поставщиками и подрядчиками.
"Посмотрим, как будем переживать 2016 год. Все же мы рассчитываем на рост в 2016 году. Это будет другая экономическая ситуация. Все-таки здоровая экономика должна иметь как можно меньше изъянов и льготных режимов налогообложения. Посмотрим", — добавил чиновник.
До введения в действие новой нормы Налоговый кодекс освобождал пригородные железнодорожные перевозки от налогообложения НДС. Этот механизм предусматривает, что перевозчик не исчисляет и не уплачивает в федеральный бюджет НДС по пригородным перевозкам.