Заводу "Форд" во Всеволожске разрешили "недоплатить" в бюджет 159 млн рублей

Автор фото: Ковалев Петр
Завод "Форд" во Всеволожске.

Чтобы поддержать единственного автопроизводителя и, возможно, привлечь новых, Ленобласть предоставит заводу «Форд» льготы по налогу на имущество. За три года завод сэкономит 159 млн рублей.

После жарких дискуссий парламент вчера в первом чтении одобрил изменения в закон о налоге на имущество. Согласно документу, льготу 50% по налогу на имущество сроком на 3 года получат автопроизводители. В Ленобласти это только завод Ford во Всеволожске.
«Это мера, которую регион предлагает автопрому для снижения издержек. Возможно, она подстегнет и другие автоконцерны выбирать Ленобласть как площадку для размещения производства», - говорит депутат Законодательного собрания и глава МПРА (профсоюз работников автопрома) Алексей Этманов.

Депутат

Владимир Петров отмечает, что регион дает льготу своему единственному автозаводу.
«По сути, мы даем индивидуальную льготу, что де-факто запрещено 56 ст. Налоговым кодексом», - поясняет он.
В пресс-службе автоконцерна сообщили, что такие меры поддержки со стороны региона приветствуют.
Стоит отметить, что всеволожский завод резко сократил объемы производства за последние годы. Если в 2013 году он произвел 70 тыс. машин, то в 2014-м - всего 30 тыс. при мощности более 100 тыс. автомобилей в год, говорят собеседники "ДП".
С началом кризиса продажи марки резко упали: по итогам 2014 года на 38%, а с января по август 2015 года - на 45%, по данным АЕБ. В некоторые месяцы падение превышало 60%.
Кстати, в 2014 году аналогичную льготу получили производители нефтепродуктов: единственный такой завод "КИНЕФ" работает в Киришском районе. Это позволит  ему сэкономить за 3 года около 700 млн рублей.