Квартира почти в Петербурге

Всеволожский район переживает строительный бум. Территория развивается как городская агломерация, жители новостроек ориентированы на ежедневную работу в Петербурге. При этом цены на жилье здесь ниже, чем в городской черте, что и является главным фактором, привлекающих покупателей.

Несмотря на то что Всеволожский район относится к другому субъекту — Ленинградской области, по объемам продаж он даст фору любому району внутри КАД. Так, по данным Консалтингового центра "Петербургская недвижимость", за первое полугодие 2015 г. здесь было продано более 600 тыс. м2 жилой недвижимости, что составляет 37% от общего объема спроса по Петербургу и Пригородной зоне Ленобласти.

Миллионы метров

Основной объем строительства сосредоточен в Мурино, Новом Девяткино, Кудрово, Буграх и Янино.
"Раньше это были слаборазвитые районы — деревни и поселки, поэтому сейчас новые жилые комплексы реализуются как проекты комплексного освоения территорий, — рассказывает руководитель отдела продаж ГК "ЦДС" Дмитрий Сидоренко. — Они подразумевают не только возведение жилых домов, но и значительное увеличение инженерных мощностей, строительство социальной и торговой инфраструктуры, реконструкцию дорожно–транспортной сети, развязок и формирование квартальных проездов".
В районе активно ведется стройка как многоэтажных домов, так и малоэтажных жилых комплексов, а также коттеджных поселков. На малоэтажные дома приходится 10% строящегося жилья, на среднеэтажную застройку (6 – 9 этажей) — 7%, остальные 83% — это высотные многоквартирные дома.
На 1 сентября на территории Всеволожского района продаются квартиры в 112 жилых комплексах (без учета очередей). Объем первичного рынка, по данным КЦ "Петербургская недвижимость", зафиксирован на уровне 3,57 млн м2.
Наиболее активно строится жилье в Мурино, на этот район приходится 1,5 млн м2, или 42% строящейся недвижимости района, на втором месте Кудрово — 0,8 млн м2, или 22%. На Сертолово и Всеволожск приходится по 4%, на Новое Девяткино и Бугры — по 3%.
Малоэтажные и среднеэтажные дома строятся, как правило, в небольших населенных пунктах, таких как Колтуши, Мистолово, Щеглово, Лупполово и др.
Лидерами среди застройщиков являются Setl City, "ЦДС", "Лидер Групп", "Полис Групп", "Норманн", "Строительный трест", "Петрострой", "УНИСТО Петросталь", "Отделстрой" и КВС. На них приходится 54% строящегося жилья.

Экономный вариант

Большинство новостроек во Всеволожском районе относятся к классическому экономклассу. "Квартиры стоимостью 65 тыс. рублей за квадратный метр с достаточно щадящими планировками (5 – 7 квартир на этаже) и относительно развитой транспортной и социальной инфраструктурой", — рассказывает генеральный директор "О2 Недвижимость" Елена Беседина. Однако, по ее словам, есть отклонения, как в большую сторону — ближе к комфортклассу (около 75 тыс. рублей за 1 м2), так и в меньшую — жесткий экономкласс (55 тыс. рублей за 1 м2).
И если в городе средняя цена квартир на первичном рынке составляет около 100 тыс. рублей за 1 м2, то получается, что во Всеволожском районе цены ниже в среднем на 30%.
При этом стоит учитывать, что ценовая конъюнктура во Всеволожском районе неоднородна. Например, в Кудрово, где преимущественно сосредоточено жилье сегмента комфорт, средняя цена 1 м2 на 1 сентября 2015 г., по данным КЦ "Петербургская недвижимость", составила 93,1 тыс. рублей, что на 28,1% больше показателя по Всеволожскому району в целом и на 11,1% ниже среднегородской цены 1 м2 в Петербурге.
Как отмечает руководитель аналитического центра ФСК "Лидер" в Санкт–Петербурге Екатерина Антарева, если в самом начале развития района строили в основном экономкласс, застраивали огромные пятна многоэтажными домами, то сейчас многие застройщики понимают, что уже покупателю нужна не просто низкая цена квартиры, но еще и хорошие условия проживания, поэтому все чаще в Ленобласти можно встретить дома комфорткласса и выше.

Другой регион

Всеволожский район хоть и расположен в непосредственной близости от Петербурга, но все–таки это другой субъект Федерации, что означает несколько иные условия работы застройщиков. В качестве основного отличия Дмитрий Сидоренко называет программу "Социальные объекты в обмен на налоги". Она позволяет строить детские сады, школы и поликлиники в рамках новых жилых комплексов без финансовой нагрузки на покупателей — средства, затраченные на объекты социальной инфраструктуры, возмещаются застройщикам из суммы налоговых отчислений.

Новые просторы

Будущее Всеволожского района эксперты видят вполне определенным.
По словам генерального директора ООО "ЦРП "Петербургская Недвижимость" Олега Пашина, продолжит свое развитие Мурино и прилегающие территории, лежащие к западу от основной текущей застройки.
Здесь должен появиться ряд новых проектов. В Кудрово крупные проекты будут постепенно завершаться, появятся здесь в продаже только единичные объекты. Возможно появление новых проектов на другой стороне КАД практически напротив Кудрово — в Новосергиевке.
Продолжится развитие территории Сертолово — эта зона становится все более интересной для покупателей: в текущих проектах здесь растет степень готовности, а значит, растет и доверие клиентов к объектам на этой ранее не такой популярной зоне.
Безусловно, будет развиваться и Янино.
Перспективы пополнения рынка строящегося жилья Всеволожского района связаны также с территорией Новосаратовки.
Участники рынка выделяют и другие территории, которые могут быть интересны девелоперам. Так, по словам генерального директора ГК "УНИСТО Петросталь" Арсения Васильева, строители обратили более пристальное внимание на восток района (Колтуши), разрабатываются территории недалеко от поселка Бугры, а также присматриваются к району пос. Кузьмолово, где требуется реконструкция инженерных сетей, но территория привлекательна с точки зрения потенциального спроса.
Объем ввода жилья в 47–м регионе впервые сравнялся с объемом ввода жилья в Петербурге, и, судя по всему, эта тенденция получит свое продолжение