17:1325 сентября 2015
Скидка на газ для Украины в IV квартале составит $24,6. Таким образом, цена российского газа, поставляемого Украине, составит $227,4 за 1 тыс. м3.
Правительство РФ утвердило скидку на газ для Украины на IV квартал в размере $24,6 на 1 тыс. м3. Таким образом, цена газа, поставляемого для Украины, составит $227,4 за 7 тыс. м3.
Ранее стало известно, что "Газпром" в "рамках зимнего пакета" не будет при поставках газа на Украину применять условие "бери или плати". Правило отменяется в период с 1 октября 2015 года по 31 марта 2016 года.
В преддверии трехсторонних переговоров в Брюсселе по условиям поставок газа Украине в рамках зимнего пакета глава Минэнерго Александр Новак заявил, что готов дать скидку примерно $20 за 1 тыс м3, но только на 1 квартал. В этот же день, 24 сентября, Дмитрий Медведев утвердил постановление, предусматривающее цену на газ для Украины на уровне сопредельных стран ЕС.
Трехсторонние переговоры между Россией, Украиной и Еврокомиссией, на которых должно быть завершено согласование зимнего пакета, состоятся 25 сентября в Брюсселе.
Читайте также:
"Газпром" отказался от правила "бери или плати" при поставках газа на Украину
Цена газа для Украины на зимний период колеблется на уровне $250
Минэкономразвития предлагает повысить цены на газ только на 2%
Россия и Еврокомиссия подписали трехсторонний протокол по зимнему газовому...
Переговоры о поставках газа на Украину завершились без подписания контракта

