Standard and Poor's понизило рейтинг петербургскому банку "МБСП"

Автор фото: Ковалев Петр
Президент Банка МБСП (Международный банк Санкт-Петербурга) Сергей Бажанов

Standard and Poor's понизило долгосрочный рейтинг МБСП с "В" до "В–" на опасениях, что капитализация банка останется слабой. В МБСП говорят, что отложили планы по переводу капитала второго уровня в капитал первого уровня из-за подготовки к участию в программе докапитализации и еще долго продержались по сравнению с другими 20 российскими банками, которым понизили рейтинг в феврале.

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило долгосрочный рейтинг Международного банка Санкт-Петербурга (МБСП) до "В–" с "В", говорится в сообщении агентства. Прогноз изменения рейтинга — "негативный". При этом краткосрочный кредитный рейтинг подтвержден на уровне "С", а рейтинг по национальной шкале понижен с "ruBBB+" до "ruBBB–".
S&P объясняет, что рейтинг понижен в связи с ожиданиями агентства, что капитализация банка останется слабой в ближайшие 12-18 месяцев, потому что конверсия субординированных бондов, которая планировалась ранее, вряд ли состоится. Аналитики S&P полагают, что в этом вопросе многое зависит от решений владельца банка Сергея Бажанова, который, в свою очередь, не планирует конвертировать облигации, которые относятся к капиталу второго уровня, в гибридные бонды первого уровня или в акции, относящиеся к капиталу первого уровня.
Прогноз же агентство сменило на негативный из-за опасений, что рейтинги банка могут быть снижены ввиду слабых показателей бизнеса банка, зависимости от решений владельца, а также высокой концентрации депозитов.
Вместе с тем в МБСП говорят, что в соответствии с российскими стандартами отчетности банк имеет более чем двукратный запас по капиталу. По РСБУ капитал МБСП превышает 12,9 млрд рублей на 1 сентября. В банке отложили планы по переводу капитала второго уровня в капитал первого уровня (как это трактуют международные стандарты отчетности, МСФО) из-за предстоящего участия в программе докапитализации.
"Одним из условий участия в программе докапитализации является увеличение капитала первого уровня за счет собственных средств акционера. Конфигурация капитала первого уровня (в терминах МСФО) будет уточнена после согласования параметров докапитализации в рамках федеральной программы", — пояснили в пресс-службе банка.
"Мы еще долго продержались по сравнению с 20 российскими банками, которым понизили рейтинг в феврале", — отметил представитель банка.
Первая волна понижения рейтингов российских банков состоялась в феврале текущего года. Тогда S&P вслед за снижением странового рейтинга понизил рейтинги 20 российским кредитным организациям, в том числе госбанкам. До сегодняшнего дня рейтинг банка "МСБП" оставался неизменным с 2012 года.
Международный банк Санкт-Петербурга попал в список 10 региональных банков, которые отобраны советом директоров Агентства по страхованию вкладов (АСВ) для участия в программе докапитализации региональных банков. Число участников от каждого субъекта РФ ограничено одним банком. Каждый банк из списка получит по 7,5% от собственного капитала, по данным на 1 мая. Таким образом, МБСП может получить 810 млн рублей.
МБСП входит в первую сотню крупнейших банков России и в число банков-лидеров финансового рынка Северо-Запада. Банк был зарегистрирован в 1989 году, в 1999 году был переименован в Международный банк Санкт-Петербурга. Специализируется на корпоративном сегменте. Имеет филиалы в Москве, Нижнем Новгороде, Ульяновске, Волгограде, Новосибирске.