Правительство с 1 октября понизит экспортную пошлину на зерно

Автор фото: Матыцин Валерий/ТАСС

Экспортную пошлину на зерно понизят с 1 октября. По словам Дворковича, снижение составит 1 тыс. рублей, "формула 50% от цены минус 5,5 тыс. рублей, а будет минус 6,5 тыс. рублей с 1 т с 1 октября", пояснил вице-премьер. Также решено вывести из-под пошлины твердые сорта пшеницы и семена.

Правительство с 1 октября понизит экспортную пошлину на зерно, профильная комиссия накануне поддержала предложения Минсельхоза по изменению экспортной пошлины и закупочных цен, сообщил 24 сентября вице-премьер Аркадий Дворкович.
"Послабление — на 1 тыс. рублей. Там, если помните, формула 50% от цены минус 5,5 тыс. рублей, а будет минус 6,5 тыс. рублей с 1 т с 1 октября", — сказал Дворкович. По его словам, также решено вывести из-под пошлины твердые сорта пшеницы и семена.
"Они дороже гораздо, поэтому пошлина запретительная получилась, но это около 1% от экспорта", — отметил вице-премьер, добавив, что ранее пошлина была не менее 50 рублей, а предлагается не менее 10 рублей, сообщает Интерфакс.
Между тем президент РФ Владимир Путин в четверг сообщил, что в России в текущем году будет намолочено 100 млн т зерна, это позволит удовлетворить внутренние потребности и сохранить экспортный потенциал. Он признал, что в текущем году объем убранного зерна будет ниже, чем в минувшем, тогда он составил 105 млн т, "но 100 млн — это очень хороший показатель".
Пошлина на экспорт пшеницы из России начала действовать с 1 июля 2015 года — впервые за историю экспорта зерна из РФ. Поводом стала растущая активность экспортеров, которые наращивали продажу зерна на внешних рынках за валюту и стремились таким образом выиграть от резкого падения рубля. В правительстве считают, что сбор "позволит обеспечить паритет привлекательности поставок пшеницы на внутренний рынок и на экспорт".