Обама обсудит с Путиным Украину и Сирию на Генассамблее ООН

Автор фото: Дружинин Алексей/ТАСС

Барак Обама в рамках встречи с Владимиром Путиным планирует обсудить конфликт в Сирии и ситуацию на Украине. Встреча состоится 28 сентября на полях Генассамблеи ООН.

Президент США Барак Обама в ходе предстоящей встречи с президентом РФ Владимиром Путиным планирует обсудить конфликт в Сирии, сообщает Reuters со ссылкой на высокопоставленного чиновника из администрации Обамы. Ключевой темой переговоров лидеров двух стран будет необходимость соблюдения Минских соглашений по Украине.
"Учитывая ситуацию на Украине и в Сирии, несмотря на наши разногласия с Москвой, президент считает, что было бы безответственно не использовать шанс для того, чтобы добиться прогресса на переговорах с русскими на высоком уровне", — пояснил источник агентства.
Ранее в четверг пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтвердил запланированную встречу Путина с американским коллегой Бараком Обамой, а также премьер-министром Японии Синдзо Абэ. Она состоится в понедельник, 28 сентября, в рамках сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке.
По словам пресс-секретаря, встречи состоятся "все в один день, по крайней мере те беседы, которые вставлены в график, согласованы". Утром газета New York Times сообщила, что Путин и Обама могут встретиться 28 или 29 сентября на полях сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке. Вместе с тем издание отметило, что стороны пока не выбрали взаимно удобного места для переговоров.