Суд признал замглавы "Як Сервиса" виновным в гибели хоккеистов "Локомотива"

Автор фото: Сергей Метелица/ТАСС
Вадим Тимофеев

Суд признал заместителя главы авиакомпании "Як Сервис" Вадима Тимофеева виновным в крушении самолета "ЯК-42" с командой "Локомотива" на борту.

Ярославский районный суд признал заместителя главы авиакомпании "Як Сервис" Вадима Тимофеева виновником авиакатастрофы, в которой погибли игроки ярославского хоккейного клуба "Локомотив", сообщает в среду, 23 сентября, РИА Новости.
Тимофеева судили за "нарушение прав безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть более двух лиц". Его приговорили к шести годам колонии-поселения и освободили от наказания в связи с амнистией, приуроченной к 70-летию Победы.
Ранее прокурор потребовал для Вадима Тимофеева 6 лет колонии-поселения, а родственники погибших просили не назначать реальный срок, поскольку, по их мнению, причина катастрофы достоверно так и не установлена.
По версии следствия, Тимофеев незаконно разрешил экипажу самолета полеты, а допуск командира судна был оформлен на основании недействительных документов. Кроме того, летный состав не прошел обучение, а данные бортовых самописцев, фиксировавших ошибки погибшего командира самолета во время прежних полетов, почти не анализировались.
Тимофеев вину не признает. Кроме него, обвинения по этому делу никому не предъявлены.
Во время прений сторон в августе этого года авиаэксперт Вячеслав Кострюкова заявил суду, что версия о причастности Тимофеева к трагедии выстроена только на выводах технической комиссии о причинах катастрофы, которые, как он считает, ошибочны.
Авиакатастрофа в аэропорту "Туношна" под Ярославлем случилась 7 сентября 2011 года. В ней погибли 44 человека, в том числе хоккеисты одного из самых титулованных клубов России "Локомотива". В катастрофе выжил лишь один человек — бортинженер.