Российский рынок акций слабо восстанавливается после падения

Автор фото: Коньков Сергей

Российский рынок акций второй день дергается вслед за мировыми площадками и новостями о росте нагрузки на нефтяников. Накануне ключевые американские индексы потеряли больше 1%, российские — больше 2%. Рубль, на удивление, почти спокоен.

Индексы РТС и ММВБ на открытии торгов продолжили колебания после вчерашнего падения. Упав до 1658 пунктов в самом начале, рублевый индекс ММВБ к 11:31 подрос до 1663 пунктов, долларовый индекс РТС за тот же период поднялся с 792 пунктов до 795 и снова опустился к начальному значению.
Так или иначе, заметной коррекции после вчерашнего падения пока не наблюдается. Накануне ММВБ закрылся падением на 2,09%, а РТС — на 2,38%. Давление на российские фондовые индексы оказывает возможное повышение налоговой нагрузки на российские нефтегазовые компании. Их ценные бумаги дешевеют, называет основную причину аналитик Exness Сергей Кочергин.
Третий день, например, падают бумаги "Роснефти", "ЛУКОЙЛа", только сегодня в рост после продолжительного падения пошли акции "Сургутнефтегаза". Российский рынок акций тянулся и вслед за американским ключевыми индексами. На 1,23% снизился индекс S&P 500, на 1,5% — NASDAQ. Американские площадки снижались на трехнедельном минимуме цен на металлы и ожидания слабой статистики из Китая — крупнейшего потребителя ресурсов.
Падение производственного PMI Китая до минимального уровня за 6,5 лет стало негативным фактором для рубля и цен на широкий спектр сырьевых товаров, а также отразилось на спросе на рисковые активы, отмечает аналитик FxPro Александр Купцикевич. Показатель составил 47 пунктов против 47,3 пункта месяц назад, на рынке ждали его повышения до 47,5 пункта. Аналогичные индексы сегодня выйдут по еврозоне и США, если они вырастут, мировые фондовые индексы тоже пойдут вверх, говорит Сергей Кочергин.
Индекс шанхайской фондовой биржи сегодня с открытия потерял 2,19%. Вслед за ним падали и другие площадки Азиатско-Тихоокеанского региона — Гонконг (2,94%), Корея (1,45%) и Австралия (2,01%).  
В отличие от металлов, после кратковременного снижения растут цены на нефть, которые вторую неделю реагируют на сокращение запасов в США. Накануне Американский институт нефти прогнозировал снижение на 3,7 млн баррелей, осталось дождаться сегодняшних вечерних данных Минэнерго США. С 8:15 по московскому времени нефть подорожала почти на доллар — до 49,55 к полудню.
Рубль, подергавшийся на открытии торгов, чувствует себя более-менее спокойно. С открытия курс доллара подскочил до 66,29 рубля, через час упал чуть ниже 66 рублей, но после продолжил колебания в диапазоне 65,95-66,10 рубля. Рублю помогает налоговый период, который в основном закончится 25 августа. Кроме того, сегодня Минфин разместит облигации федерального займа на общую сумму в 15 млрд рублей. "Объем приличный, чтобы не дать курсу доллара уйти выше 66,80 рублей", — говорит аналитик "Альпари" Владислав Антонов.