РФ может разместить под Калининградом "Искандеры" в ответ на новое оружие в Германии

Автор фото: Савостьянов Сергей/ТАСС

В ответ на размещение нового американского ядерного оружия в Германии Россия может развернуть под Калининградом ракетные комплексы "Искандер-М". Окончательное решение будет принято после анализа потенциальных угроз.

В ответ на размещение нового американского ядерного оружия в Германии Россия может развернуть в Калининградской области оперативно-тактические ракетные комплексы (ОТРК) "Искандер-М". "Такой вопрос рассматривается, Окончательное решение будет принято после детального анализа потенциальных угроз, которые возникают в связи с тем, что немецкие истребители-бомбардировщики "Торнадо" на авиабазе Бундесвера "Бюхель" планируется оснастить новыми атомными бомбами B61-12", - заявил Интерфаксу военно-дипломатический источник.
Ранее, в среду, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал планы США разместить новые тактические ядерные бомбы в Германии еще одним шагом в сторону нагнетания напряженности на европейском континенте и заявил, что Москва примет ответные шаги.
ОТРК "Искандер-М" состоит на вооружении российской армии. Масса комплекса 3800 кг, масса полезной нагрузки - 480 кг. Комплекс имеет высокую огневую производительность, способен поражать цели на дальности от 280 до 500 км (по разным данным), причем с интервалом в 1 минуту обстрелять две разные цели. Траектория не баллистическая, труднопрогнозируемая. Ракета выполнена по технологии малой радиолокационной заметности, имеет радиопоглощающее покрытие и является относительно малоразмерной мишенью в натуральном физическом размере.
Накануне СМИ сообщили, что США приступают к размещению нового вида ядерного оружия на авиабазе Бундесвера "Бюхель" в федеральной земле Рейнланд-Пфальц. Тактические атомные бомбы В61-12 значительно точнее тех, которые до сих пор хранились на авиабазе.