Отстраненный мэр Рыбинска получил 8,5 года колонии строгого режима

Автор фото: Фото ИТАР-ТАСС/ Анна Соловьева

Суд приговорил отстраненного мэра Рыбинска Юрия Ласточкина к 8,5 года колонии строгого режима за взятку и растрату.

Рыбинский городской суд приговорил отстраненного мэра Рыбинска Юрия Ласточкина к 8,5 года колонии строгого режима. Он признан виновным в получении взятки и растрате (ч. 6 ст. 290 УК РФ и ч. 4 ст. 160 УК РФ), сообщает ТАСС в среду, 23 сентября, со ссылкой на пресс-службу областного суда.
Суд также обязал Ласточкина выплатить 140 млн рублей штрафа и на 2 года запретил ему занимать руководящие должности. Родственники чиновника в суд не пришли.
Прокурор просила для Ласточкина 11 лет колонии строгого режима с запретом на занятие руководящих должностей на 2,5 года и штрафом 140,5 млн рублей.
По данным следствия, в июле 2013 года Юрий Ласточкин потребовал от уволенного руководителя городского МУП "Теплоэнерго" Владимира Иванова 2 млн рублей за восстановление его в должности. Деньги должен был передать помощник Ласточкина Геннадий Телегин. Следствие считает, что Телегин получил от Иванова и передал Ласточкину 1 млн рублей. Посредника задержали 24 октября 2013 года при передаче остаточной суммы. Вслед за ним схватили и Ласточкина. Телегин ранее получил 5 лет лишения свободы условно и штраф 4 млн рублей.
Следствие также считает отстраненного мэра причастным к незаконной продаже водоочистных сооружений ОАО "НПО Сатурн" более чем за 112 млн рублей в 2009 году. Тогда Ласточкин был директором предприятия.
Ласточкин во время судебного процесса свою вину отрицал, называя обвинения против себя сфабрикованными. В последнем слове чиновник просил суд полностью оправдать его.
"Мне не в чем признаваться, - сказал Ласточкин. - Никаких взяток, хищений я не совершал. В течение 2 лет я подвергаюсь незаконному преследованию". "Прошу вас по всем обвинениям признать меня невиновным".