Латвийская компания Reverta подала иск к России на $75 млн

Автор фото: Беликов Валентин

Латвийская компания Reverta подала иск в Европейский суд по правам человека с требованием взыскать с России $75 млн. Эта сумма является кредитом, выданным в 2006 году ЗАО "Североргсинтез".

Латвийская компания Reverta (бывший Parex banka) обратилась в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с требованием взыскать с Российской Федерации $75 млн, сообщает РИА Новости.
По предварительной информации, в 2006 году Parex banka, правопреемником которого и является АО Reverta, выдал ЗАО "Североргсинтез" кредит на строительство производственного комплекса по переработке природного газа в Ямало-Ненецком автономном округе. Поручителем по указанному займу выступило ООО "Нефтяная компания "Севернефть".
Этот кредит не был возвращен. В 2011 и 2012 годах оба предприятия — "Севернефть" и "Североргсинтез" — начали процедуру банкротства и дальнейшей ликвидации.
Тем не менее российские суды на основании решения Рижского арбитражного суда отказываются включить АО Reverta в реестр требований кредиторов. Хотя суд первой инстанции это требование удовлетворил. В феврале этого года АО Reverta планировало урегулировать спор мирным путем, но не добилось успеха.