ЦБ РФ поможет "Экспресс-Волга" и другим банкам группы "Лайф"

Автор фото: Владимир Смирнов/ТАСС

Центробанк РФ спасет банки финансовой группы "Лайф", в том числе саратовский "Экспресс-Волга". Регулятор сообщил о санации этих кредитных учреждений. Ранее сообщалось, что у головного банка группы — Пробизнесбанка — отозвали лицензию.

О санации саратовского банка "Экспресс-Волга", а также еще нескольких банков финансовой группы "Лайф" объявил Центробанк РФ сегодня, 12 августа 2015 года. Регулятор решил поддержать московский банк "Пойдем!", екатеринбургский ВУЗ-банк, калужский Газэнергобанк и самарский банк "Солидарность". Это было сделано, чтобы обеспечить бесперебойную работу этих кредитных организаций и своевременную оплату кредитов.
"Чтобы помочь остальным банкам из группы, ЦБ разработал план. Вводится временная администрация — ее функции возложены на государственную корпорацию "Агентство по страхованию вкладов", говорится в сообщении регулятора. В заявлении ЦБ РФ также уточняется, что к этому привлекли банк "Российский капитал". Он недавно получил статус госбанка-санатора.
У Пробизнесбанка — головного банка группы "Лайф", в которую входит "Экспресс-Волга", — сегодня, 12 августа 2015 года, отозвали лицензию. Центробанк РФ принял это решение из-за высокорискованной политики, которую проводил банк.
Пробизнесбанк и другие банки финансовой группы "Лайф", как сообщалось 11 августа 2015 года, ограничили выдачу наличных. Отмечалось, что в сутки клиенты кредитных организаций могут снять не более 15 тыс. рублей.
Сейчас около головного офиса саратовского банка "Экспресс-Волга" нет очередей, отмечается в новостях местных СМИ. Организация по итогам первого полугодия 2015 года находится на 102 месте по размеру активов в "Интерфакс-100".
"Экспресс-Волга", последние новости. Видео: ГТРК Саратов