РСП Михалкова разрешили еще 10 лет собирать налог на болванки

Автор фото: Геодакян Артем/ТАСС

Российскому союзу правообладателей Никиты Михалкова на 10 лет продлили госаккредитацию на сбор 1% от стоимости бытовой электроники за копирование фильмов и музыки, известный как налог на болванки.

Российский союз правообладателей (РСП) продлил государственную аккредитацию на сбор 1% от стоимости бытовой электроники за копирование музыки и фильмов. В пятницу Комиссия по аккредитации рекомендовала Минкультуры продлить еще на 10 лет госаккредитацию РСП, президентом совета которого является режиссер Никита Михалков.
"Аккредитационная комиссия рекомендовала Минкультуры России аккредитовать РСП сроком на 10 лет. Отмечаем также, что впервые аккредитация РСП была предоставлена в 2010 году сроком на 5 лет", — сообщил "Ведомостям" представитель Минкультуры.
РСП  в октябре 2010 года получил право собирать налог на болванки — сбор в размере 1% от стоимости каждого устройства записи информации. Правила аккредитации позволяют давать аккредитацию на больший срок тем организациям, которые принимают участие в конкурсе не первый раз.
В список товаров, которые подпадают под налог, входят CD и DVD-диски, жесткие диски, флешки и другие носители информации, под сбор также подпадают компьютеры, видеомагнитофоны, мобильные телефоны, фотоаппараты и другая электроника, которая может выступать носителем информации.
Более того, в список также попала электроника, которая не может выступать носителем информации, например, беспроводные телефоны или магнитолы без функции записи. При этом 1% выплачивается не с конкретной детали (носителя информации вроде жесткого диска в компьютере), а таможенной стоимости электроники (то есть всего компьютера).
В России работают три организации по коллективному управлению правами. Кроме РСП это Российское авторское общество (РАО) и Всероссийская ассоциация интеллектуальной собственности (ВОИС). Все три организации связаны между собой общим менеджментом, а в ближайшее время они планируют объединиться в новую структуру — Профсоюз деятелей культуры "Российское авторское общество".
В августе 2015 года президент Владимир Путин поручил правительству сделать работу авторских обществ более прозрачной. Такие общества должны будут отчитываться перед государством и проводить обязательный финансовый аудит.