Пенсионный фонд в 2016 году пополнится почти на 3 трлн рублей

Автор фото: Вдовин Сергей

Общий объем трансфертов Пенсионному фонду РФ в 2016 году составит чуть меньше 3 трлн рублей. Такой объем трансферта связан со снижением процентной ставки страховых взносов с 26 до 22%.

Министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что трансферт Пенсионному фонду в 2016 году составит чуть меньше 3 трлн рублей. По его словам, такой объем трансферта связан со снижением процентной ставки страховых взносов с 26 до 22%, а также с тем, что доходы Пенсионного фонда сокращаются, сообщает ТАСС.
Речь идет о совокупном размере всех трансфертов - в том числе связанных с компенсацией льгот по ставке страховых взносов, с прогнозируемым сокращением доходов Пенсионного фонд, и другие.
Министр добавил, что в 2015 году власти будут вынуждены дополнительно увеличить поддержку Пенсионного фонда примерно на 120 млрд рублей в связи с сокращением доходов Пенсионного фонда из-за снижения доходной базы.
В свою очередь глава ПФР Антон Дроздов пояснил, что из этой суммы 17 млрд рублей - это деньги, которые не связаны напрямую с выплатами пенсий, в частности, материнский капитал.