Чтение на осень

Автор фото: Иностранка

Восемь книг: Сэлинджер, Лондон, гастрономия, футурология и детективы

"Франция в свое удовольствие". Джон Бакстер. Corpus, 2015

Гастрономическое путешествие по Франции в поисках утраченных вкусов. Джон Бакстер прожил в Париже более 20 лет и не мог не заметить, как многие изыски и деликатесы уходят из французской кухни. Он отправляется в путешествие, чтобы найти старые рецепты, которые, к слову, в книге также имеются, и отведать блюда, которые готовятся лишь в том или ином регионе. Бордоская кухня очень жирная, в супах в Париже могут плавать фиалки, лучшей считается "золотая" икра стерляди, суп во Франции приравнивают к таким понятиям, как нация, земля и небо. Легкая и увлекательная с первых страниц история кулинарии и традиций во Франции. Бакстер легко и весело пишет не только о давних стереотипах, известных многим, но и раскрывает настоящие секреты французской кухни.
Автор: Corpus

"Я исповедуюсь". Жаумэ Кабрэ. "Иностранка", 2015

Главный герой романа Адриа Ардевол, искусствовед и музыкант, рассказывает умершей жене историю своей жизни с самых малых лет: отношения с няней, сложные родители, окружающий мир. Его воспоминания начинаются с истории, произошедшей несколько веков назад в каталонском монастыре, о чем он рассказывает в самых мелких подробностях. Каталонский писатель Жаумэ Кабрэ ранее был известен романом "Голоса реки Помано", а его новый роман "Я исповедуюсь" переведен на 12 языков, суммарный тираж приближается к полумиллиону экземпляров. Читая книгу, кажется, что автор просто–напросто взял все самое модное и актуальное в современном обществе, все проблемы и заботы, радости и печали, после чего взболтал все это, и так получился его бестселлер.
Автор: Иностранка

"Будущее рассекречено: Каким будет мир в 2030 году". Мэтью Барроуз. "Манн, Иванов и Фербер", 2015

Мэтью Барроуз в 1986 году пришел на пост аналитика в ЦРУ, где в течение 10 лет работал над отчетом Global Trends, футурологическим материалом для Белого дома и министерства обороны США. В книге Барроуз рассказывает о трендах современного общества, которые уже невозможно не замечать. Это и рост благосостояния населения, а следовательно, и рост среднего класса, благодаря медицине и технологиям люди живут дольше, урбанизация становится все сильнее и все заметнее. По словам автора, спрос на продукты питания вырастет к 2030 году более чем на 35%, а робототехника может полностью исключить необходимость человеческого труда в некоторых отраслях производства. Некоторые прогнозы довольно смелы, и верить на слово совсем не хочется, но Барроуз сразу же гонит сомнения прочь, подкрепляя свои теории фактами и цифрами, с которыми невозможно не согласиться.
Автор: Манн, Иванов и Фербер

"Сэлинджер". Дэвид Шилдс, Шейн Салерно. "Эксмо", 2015

Автор нашумевшего романа "Над пропастью во ржи", ставшего культовым для нескольких поколений, стал одной из самых загадочных фигур в мировой литературе. Шилдс и Салерно пытаются разгадать тайну Сэлинджера, тратят колоссальные средства, проводят несколько сотен интервью, изучают дневники, документы, фотографии, выдержки из журналов, общаются с друзьями и родственниками. Никаких откровений самого Сэлинджера конечно же нет, однако довольно увлекательно читать воссозданную по крупицам биографию писателя, просматривать черно–белые фотографии времени, читать о людях, окружавших и пытавшихся понять его. Особое внимание уделяется последним 55 годам жизни Сэлинджера, которые для многих критиков и биографов оставались темным пятном.
Автор: Эксмо

"Уна & Сэлинджер". Фредерик Бегбедер. "Азбука", 2015

Очередной роман от Фредерика Бегбедера написан в стиле faction. Автор объясняет, что это значит в предисловии: персонажи, места и даты подлинные, а все стальное — вымысел. "Уна & Сэлинджер" — история любви 21–летнего Джерри Сэлинджера, который только начинает писать, и 15–летней Уны О’Нил, дочери нобелевского лауреата, известного драматурга, впоследствии ставшей женой Чарли Чаплина. Роман начинается с истории о том, как Бегбедер, набравшись смелости, отправляется к еще живой легенде — Сэлинджеру, однако почти у самой двери сдается и уезжает. А дальше начинается собственно сам роман, история Уны и Сэлинджера, их любви и последующей жизни. Это роман–фантазия Бегбедера с использованием фактов о войне, браке Уны и Чарли Чаплина и, конечно, о любви самого Сэлинджера, которую он пронес через всю жизнь.
Автор: Азбука

"Сыщики от Бога". Сборник. Corpus, 2015

Что за жизнь без хорошего детектива, тем более если это клерикальный детектив, а еще лучше, если их сразу же несколько. Герои каждой истории: дядюшка Абнер — пламенный протестант, сестра Урсула — католическая монахиня, сыщик–раввин Дэвид Смолл — терпеливо и не очень пытаются разобраться со злом и найти виновных в том или ином преступлении, полагаясь не только на Божью волю, но и на факты и логику, которыми должен обладать любой сыщик. Это третий сборник авторов после "Не только Холмс" и "Только не дворецкий" в серии "Винтажный детектив". Несмотря на толщину книги, читаются истории на одном дыхании, так что сразу зарезервируйте побольше свободного времени.
Автор: Corpus

"Лондон". Питер Акройд. "Альпина Паблишер", 2015

Такой талмуд не каждый отважится положить в чемодан, отправляясь в отпуск, с другой стороны, эта книга не кончится раньше этого самого отпуска уж наверняка. Питер Акройд создал настоящий памятник Лондону на страницах своей книги: почти 900 страниц посвящены столице Туманного Альбиона. Он начинает свою историю с древних времен, сравнивая город с живым организмом, человеческим телом. Акройд последовательно рассказывает о контрастах города, о средневековье, пожаре, театре, строительной лихорадке, реках.
Не спеша и с точностью ювелира Акройд проходится по каждой теме, по каждой улице, вспоминает каждое событие, связанное с городом. Осторожно! Прочитав книгу, немедленно хочется отправиться в Лондон.
Автор: Альпина Паблишер

"С неба упали три яблока". Наринэ Абгарян. "АСТ", 2015

История о жителях крохотной деревни в горах Армении. Что случается, когда молодежь уезжает в город? Остаются одни старики доживать свой век. Но они стараются не унывать: пекут ароматные лепешки, готовят на зиму засолы, держат домашнюю скотину, ходят на почту, собираются вместе и даже рожают детей. Зарисовки из жизни односельчан трогают за живое, потому что Наринэ Абгарян с присущей ей заботливостью описывает каждое действие и каждого персонажа вплоть до мелочей. Очень живо представляешь Анатолию с медным блеском волос, Василия, идущего из кузницы с косой, Настасью, делающую наброски деревни карандашом, чувствуешь аромат горячей лепешки и запах отваров Ясаман, слышишь, как сходит лавина с горы. Повествование предстает так ярко перед глазами, что и представлять–то ничего не нужно, все рисуется само собой. Хорошая и добрая проза о жизни, людях и течении времени.
Автор: АСТ