Суд признал Городской центр размещения рекламы виновным в дискриминации петербургских рекламщиков

Автор фото: Ковалев Петр
Квартал, ограниченный Новосмоленской набережной, улицей Кораблестроителей, Нахимова и Наличной.

ГУП "Городской центр размещения рекламы" незаконно демонтировал рекламные щиты в Петербурге. К такому выводу пришел арбитражный суд.

Арбитражный суд города Петербурга и Ленинградской области признал законным решение петербургского управления ФАС России о признании ГУП "Городской центр размещения рекламы" (ГЦРР) нарушившим антимонопольное законодательство.
Ранее в ходе рассмотрения антимонопольного дела, возбужденного по заявлению ООО "Руан", ООО "Топ Мьюзик" и ООО "Художественно-производственное объединение" (ОАО "ХПО"), было установлено, что ГУП "ГЦРР", действуя от имени и по поручению комитета по имущественным отношениям, применял неравный подход к деятельности операторов наружной рекламы.
Так, в условиях окончания срока действия договоров и непроведения торгов на право размещения рекламных конструкций ГУП "ГЦРР" с одними компаниями заключил мировые соглашения, а с другими нет, вследствие чего рекламные конструкции одних компаний демонтировались, а других нет.
Комиссия антимонопольного органа признала в действиях ГУП "ГЦРР" нарушение ст. 15 Закона о защите конкуренции. Арбитражный суд полностью подтвердил законность выводов петербургского УФАС России.