Объявлены результаты выборов в Нижнем Новгороде

Автор фото: Сергей Медведев/ТАСС

Избирком Нижнего Новгорода сообщил результаты выборов депутатов городской думы, которые состоялись 13 сентября 2015 года. В итоге в думу прошли четыре партии: "Единая Россия", "Справедливая Россия", КПРФ и ЛДПР.

Результаты выборов в Гордуму Нижнего Новгорода объявлены после обработки 100% бюллетеней. В думу прошли четыре партии: "Единая Россия" (40,4%), "Справедливая Россия" (21,63%), КПРФ (19,38%) и ЛДПР (6,61%).
По результатам выборов в Нижнем Новгороде в думу не смогли пройти партия "Коммунисты России", за которую проголосовали 3,22%, партия "Яблоко", набравшая 2,04% голосов, "Патриоты России" с 1,71% и "Родина" с 0,74%.
На выборах в Нижнем Новгороде 13 сентября 2015 года было увеличено количество одномандатных округов. Раньше их было 28, а теперь 35. В большинстве округов, как сообщается в результатах выборов, победили кандидаты от "Единой России". Еще в трех округах победа досталась КПРФ, в двух — "Справедливой России", в одном проголосовали за кандидата от "Патриотов России", а в двух выиграли самовыдвиженцы.
После объявления результатов выборов в Нижнем Новгороде станет известен состав Гордумы. Те, кто не смог пройти как одномандатники, могут стать депутатами по партийным спискам.
Ранее первый секретарь комитета регионального отделения КПРФ Владислав Егоров сообщил Интерфаксу, что представители партии не намерены подписывать протокол по итогам голосования на выборах в Нижнем Новгорода, пока не будут обработаны все жалобы, которые они подали.
"Мы подали массу жалоб в избиркомы, в прокуратуру, в полицию. Основная масса этих жалоб касается фактов подкупа избирателей, зафиксированы и другие незаконные действия. Нарушения носят системный, но разноплановый характер", — заявил он.
На выборы в Гордуму Нижнего Новгорода 13 сентября 2015 года пришли, по данным на 18:00 воскресенья, 22,46% избирателей. Горизбирком сообщил, что было 13 заявок о нарушениях.
На выборах в Нижнем Новгороде в 2010 году в думу прошли "Единая Россия" (64,29%), "Справедливая Россия" и КПРФ (по 14,29%), ЛДПР (7,14%).
Результаты выборов в Гордуму в Нижнем Новгороде 14 сентября 2015 года. Видео: Столица Нижний