Продажа активов СУ-155 в Петербурге может быть сорвана

Автор фото: РИА Новости, uralpolit.ru
Михаил Балакин (слева), председатель совета директоров московского ЗАО «СУ–155». Александр Некрасов, депутат Государственной думы, семья которого контролирует «Лидер Групп»

Налоговая инспекция арестовала за долги в 2,7 млрд рублей активы СУ–155. Это может сорвать сделку с "Лидер Групп", которой СУ–155 пытается продать землю, чтобы достроить свои объекты. Еще один претендент на активы строителя–банкрота — группа "Интеко".

Банкротящаяся столичная компания " СУ–155 ", подконтрольная депутату мосгордумы Михаилу Балакину, нашла покупателей на активы в Петербурге и Ленобласти. По данным "ДП", свободную землю СУ–155 в области может приобрести ГК "Интеко" Михаила Шишханова. Активы в Петербурге собирается купить компания "Лидер Групп", созданная депутатом Госдумы Александром Некрасовым. Но петербургская сделка оказалась на грани срыва: активы СУ–155 в Каменке на днях арестовала 2–я Межрайонная налоговая инспекция. Чтобы освободить их от ареста, необходимо заплатить налоги в размере 2,7 млрд рублей, что почти втрое превышает рыночную цену участка.
Деньги нужны СУ–155, чтобы достроить свои объекты в регионе. В противном случае ряды обманутых дольщиков Петербурга и Ленобласти пополнят более 4 тыс. человек.

Налоговая срывает сделку

Источники "ДП" сообщили, что компания "Лидер Групп" договорилась с "дочкой" СУ–155 — компанией "РосСтрой", о покупке ее незастроенного участка 5 га в районе Каменки. Стороны ситуацию не комментируют. По оценке Сергея Терентьева из ГК "ЦДС", рыночная стоимость этого актива — около 1 млрд рублей.
Всего в районе Каменки у СУ–155 в собственности около 60 га земли. На 35 га с 2008 г. реализуется проект "Каменка" на 1,3 млн м2 жилья, а на 19,4 га с 2013 г. девелопер строит "Новую Каменку" на 270 тыс. м2 (см. карту). На данный момент в проекте "Каменка" сдано четыре корпуса, еще пять строятся, а в "Новой Каменке" начато строительство шести корпусов из семи. Однако большая часть домов — на стадии фундамента. По данным комитета по строительству Петербурга, в незавершенных корпусах "Каменки" и "Новой Каменки" заключено более 4,2 тыс. договоров долевого участия. И дольщики уже обратились за помощью в Смольный, но, поскольку задержка строительства не превышает 9 месяцев, под статус обманутых они пока не подпадают.
"Передать комплексы на достройку недавно созданному ГУП "Центр содействия строительству" мы не можем, поскольку проекты реализуются на частной земле. Завершать их должен или сам девелопер, или ЖСК дольщиков", — пояснили в пресс–службе комитета по строительству. "Строительство будет завершено силами ГК "СУ–155", — уверяют в пресс–службе компании.
Сейчас строительство ведется только в проекте "Каменка", а в "Новой Каменке" работы остановлены, однако "РосСтрой" продолжает продавать там квартиры. В отделе продаж компании "ДП" сообщили, что двушку в "Новой Каменке" можно приобрести по цене от 3,3 млн рублей.
По оценке директора по продажам УК Docklands Екатерины Запорожченко, на завершение строек в Каменке нужно не менее 6 млрд рублей. Продажа земли "Лидер Групп" частично может покрыть эти расходы. Но, как выяснил "ДП", сделка оказалась на грани срыва.
Дело в том, что петербургская Межрайонная налоговая инспекция по крупнейшим налогоплательщикам № 2 в конце июля арестовала активы "РосСтроя" в Петербурге и Калининграде в качестве обеспечительной меры по долгам в размере 2,7 млрд рублей перед налоговыми органами (копия решения есть в распоряжении "ДП").
По данным "ДП", сам Михаил Балакин узнал об аресте имущества 2 недели назад. Когда банкротящаяся компания сможет закрыть этот долг (и сможет ли в принципе) — большой вопрос.

Областной потенциал

Арест петербургской налоговой, к счастью, не коснулся имущества "РосСтроя" в Ленобласти. И, по информации "ДП", свободную от застройки землю девелопера в Янино выкупает московская ГК "Интеко", подконтрольная совладельцу Бин–Банка Михаилу Шишханову. Источники "ДП" сообщили, что "Интеко" завершает сделку по покупке 20 участков в Янино.
В пресс–службе "Интеко" уклончиво сообщили, что "анализируют предложения, среди которых могут быть и активы, принадлежащие СУ–155". А сам Михаил Балакин минувшим летом на брифинге в Москве заявлял, что компания продает 20 участков в Ленобласти под малоэтажное строительство, чтобы расплатиться с Рускобанком, в котором взят кредит 410 млн рублей. По его словам, СУ–155 рассчитывает выручить от продажи этого имущества 1 млрд рублей.
Получить комментарии в Рускобанке не удалось, но источник "ДП" сообщил, что банк для сделки снял наложенные на землю ограничения. "Сделку планируют закрыть до конца сентября", — сообщил собеседник "ДП".
В Янино "РосСтрою" с 2009 г. принадлежит участок площадью 97 га. Там заявлен проект "Янино Парк" на 1,1 млн м2 недвижимости (в том числе 750 тыс. м2 жилья экономкласса), где смогут жить 23 тыс. человек. Объем инвестиций в него оценивался в 40 млрд рублей.
Из–за проблем с согласованиями градостроительной документации девелопер приступил к строительству только в 2013 г. На данный момент построена коробка одного дома, еще один дом начали строить и два — на стадии котлована, рассказал один из источников "ДП". В этом проекте у "РосСтроя" около 160 дольщиков.
"Наша задача — защитить права покупателей жилья и не допустить появления новых обманутых дольщиков", — говорит вице–губернатор Ленобласти по строительству Михаил Москвин.

Две ошибки девелопера

Проблемы у СУ–155 в этом году возникли одновременно во всех регионах присутствия. Совокупный долг компании — около 27 млрд рублей. Его появление Михаил Балакин объяснял так: "Был кавардак в экономике, финансах. Была цель: объемы, сроки, гнали и гнали… И допустили две ошибки. Первая — неправильно оценили кризис 2008 г. и не пошли на сокращение объемов. Пришлось брать большие кредиты, в результате проценты все это сожрали. Вторая — перебрали с вложениями в развитие промышленности, а также в строительство и перевооружение" (цитата по РБК).
В первой половине 2015 г. СУ–155 удалось закрыть обязательства по кредитам и искам на 3,14 млрд рублей и продать непрофильные активы на сумму 2,9 млрд рублей. До конца года компания надеется ввести в строй объекты Минобороны РФ и заключить с министерством мировое соглашение по искам на 24 млрд рублей.
Эксперты отмечают, что девелопер может выйти из кризиса даже при больших долгах. Положительные примеры есть. Например, у компании "Л1" был долг перед банками в размере 8 млрд рублей. "Но нам удалось достроить многие дома. За минувший год введено 13 зданий общей площадью 120 тыс. м2. Кредитная нагрузка снизилась почти до нуля", — сообщила Надежда Калашникова из "Л1".
Надеюсь, что эти сделки помогут СУ–155 избежать неприятных историй с обманутыми дольщиками. Это в том числе в интересах региона. Что касается земельного рынка, то из–за кризиса он сильно просел. Рынок рваный, сделки точечные и по индивидуальным условиям. Денежных среди них очень мало. В основном девелоперы покупают участки под новое строительство за квадратные метры в будущих проектах или за долю в их прибыли. Четких цен на участки, как раньше, нет. И никто не может сказать, когда ситуация снова станет прогнозируемой.
Олег Барков
генеральный директор Hansa Group
Любая компания, которая временно находится в сложной ситуации, готова отказаться от активов, связанных с развитием. Возможно, сделка будет в убыток, но главный вопрос в ликвидности, которую можно собрать, продавая незадействованные активы, чтобы решить текущие проблемы. Для покупателей доступ к ресурсам открыт в любое время, но все зависит от того, что в данный момент актуально: выживаемость или развитие. Иногда можно поднапрячься и купить объект, который через несколько лет будет стоить совсем других денег или позволит зайти на местный рынок.
Василий Селиванов
Генеральный Директор ГК "Легенда"