107 паломников погибли и 238 пострадали при падении крана на мечеть в Мекке

Автор фото: Global Look Press

По меньшей мере 107 паломников погибли и 238 пострадали при падении строительного крана в священном городе Мекка. Кран проломил крышу самой большой мечети в мире - Масджид аль-Харам. Погибших не станут отправлять домой и похоронят в безымянной могиле. Россиян среди них не было.

Строительный кран рухнул в пятницу вечером на крышу мечети аль-Харам в Мекке. Погибли не менее 107 человек, пострадали - 238. Число жертв продолжает расти, сообщает британское издание Telegraph.
Власти Саудовской Аравии заявили, что не станут отправлять погибших на родину, а в ближайшее время похоронят их в безымянных могилах, отмечают СМИ. В исламе верят, что души правоверных, умерших во время хаджа, попадают в рай.
Кран в Мекке мог не устоять из-за сильного ветра и проливного дождя. Кроме того, на прошлой неделе в регионе были сильные песчаные бури, отмечает британское издание. В социальных сетях также распространяется изображение, судя по которому, в кран у мечети попала молния. Однако подлинность этой фотографии не подтверждена.
Причины падения крана пока официально не названы.
Мечеть аль-Харам в день трагедии была полна, потому что мусульмане всего мира собираются к хаджу, который начнется в конце месяца.
На фото и видео упавшего крана в Мекке, размещенных в соцсетях, видно десятки тел, устилающих мраморный пол мечети.
Мечеть аль-Харам начали расширять в прошлом году в попытках справиться с большим наплывом паломников. В 2014 году мечеть посетили более 2 млн человек, тогда как в 2012 году паломников было больше 3 млн. В этом году, по данным СМИ Саудовской Аравии, в королевство для хаджа прибыли почти 800 тыс. паломников.
Заместитель генконсула РФ в Джидде Бехбуд Алякбаров сообщил телеканалу НТВ, что россиян среди погибших не было. "По информации, предоставленной нам организацией, которая занимается проведением и подготовкой хаджа для наших паломников, среди пострадавших российских граждан нет, никто в генконсульство не обращался", - сказал он.
Мечеть аль-Харам (Заповедная мечеть) - крупнейшая мечеть в мире, во внутреннем дворе которой находится главная святыня ислама - Кааба.
Кран упал в Мекке. Видео: Documentory