"Мечел" договорился с ВТБ о реструктуризации 70 млрд рублей долга

Автор фото: Фото ИТАР-ТАСС/ Артем Коротаев

ВТБ согласился реструктуризировать долг горно-металлургического холдинга "Мечел" на 70 млрд рублей. "Мечелу" разрешено выплачивать основную часть долга до апреля 2017 года, полностью покрыть долг планируется до апреля 2020 года.

"Мечел" договорился с ВТБ о реструктуризации долга на 70 млрд рублей. "Кредитные соглашения предусматривают отсрочку погашения тела долга до апреля 2017 года с последующим ежемесячным погашением до апреля 2020 года", — говорится в сообщении группы, распространенном в среду, 9 сентября.
Займы в ВТБ брали "Мечел" и его "дочки" — "Южный Кузбасс", "Якутуголь" и Челябинский металлургический комбинат.
"Проведенная реструктуризация позволит компании обслуживать долг даже в сегодняшних условиях, когда глобальный сырьевой рынок находится в тяжелом положении", — прокомментировал председатель совета директоров холдинга и основной собственник Игорь Зюзин.
"Я рад, что наши непростые переговоры с Мечелом успешно завершились. Надеюсь, что новые условия кредитов позволят группе "Мечел", с которой нас связывает многолетнее сотрудничество, продолжить реализацию инвестиционных проектов и исполнить все свои обязательства", — заявил председатель правления банка ВТБ Андрей Костин.
В конце августа "Мечел" договорился о реструктуризации с еще одним из своих крупнейших кредиторов  — Газпромбанком. Компания выплатит банку $1,4 млрд и 33,7 млрд рублей до апреля 2020 года. Погашение основного долга, как и в случае с ВТБ, отсрочено до апреля 2017 года.
Также холдинг ведет переговоры о реструктуризации долга на 32,8 млрд рублей и $778 млн со Сбербанком. Однако один из самых требовательных кредиторов на реструктуризацию не идет, собираясь продать часть долга сторонним инвесторам.