Оппозиция планирует 20 сентября провести митинг в Москве "За сменяемость власти"

Автор фото: Новодережкин Антон/ТАСС

Сторонники оппозиционера Алексея Навального подали заявку о проведении 20 сентября шествия и митинга в центре Москвы. Число участников организаторы акции ограничили 40 тыс. человек. Митинг пройдет под лозунгом "За сменяемость власти".

Сторонники Алексея Навального подали заявку на проведение 20 сентября шествия и митинга, сообщил Интерфаксу в понедельник исполнительный директор фонда по борьбе с коррупцией Роман Рубанов. В свою очередь, глава департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Москвы Алексей Майоров подтвердил получение заявки и пообещал дать ответ на уведомление в течение 3 дней.
Оппозиция намерена провести акцию под лозунгом "За сменяемость власти", заявленное число участников — 40 тыс. человек. Участники шествия намереваются с 16:30 до 18:00 пройти по Бульварному кольцу, после чего с 18:00 до 20:00 провести митинг на проспекте Сахарова.
Глава московского отделения Партии прогресса Николай Ляскин уточнил, что уведомление подано с учетом назначенного на эту дату московского марафона. "Мы подали заявку на проведение акции с 16:00 мск с учетом того, что марафон уже будет завершен", — пояснил он.
Ранее Навальный анонсировал в своем блоге митинг и шествие под лозунгом "За сменяемость власти". Он предложил приурочить ее к годовщине "рокировочки" 24 сентября 2011 года. Тогда Владимир Путин и Дмитрий Медведев на съезде "Единой России" объявили, что Путин будет баллотироваться в президенты, а Медведев в случае его победы возглавит правительство.