Владимир Путин призвал ужесточить лимит на легионеров в футболе

Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС

Президент России Владимир Путин призвал главу Российского футбольного союза (РФС) Виталия Мутко сделать лимит на легионеров в российском футболе еще жестче.

Владимир Путин на встрече с Виталием Мутко назвал ограничения в футболе недостаточно жесткими. "1 сентября говорил с президентом. И он сказал, что в футболе сделали маленькие ограничения. Нужно еще жестче",— сказал Виталий Мутко ТАСС в пятницу, 4 сентября.
В середине июля исполнительный комитет РФС принял лимит на легионеров в чемпионате России для клубов премьер-лиги. В новом сезоне они смогут выпускать на поле не более шести иностранцев вдобавок к пяти россиянам. В прошлые годы действовала формула 7+4, то есть на поле в составе одной команды могло находиться на одного легионера больше.
Ранее министр спорта России Виталий Мутко заявил, что лимит на легионеров в российском футболе необходимо ужесточить на два-три сезона до чемпионата мира в России в 2018 году.
Кроме того, в этом году РФС утвердил налог на легионеров в первенствах РФПЛ и ФНЛ, по которому клубы высшего дивизиона должны перечислять Союзу по 300 тыс. рублей за каждого иностранного игрока, а клубы ФНЛ — по 150 тыс.
В РФПЛ выступают 16 команд, лишь в двух из них работают иностранные специалисты — это главный наставник "Зенита" португалец Андре Виллаш-Боаш из "Зенита" и бельгиец Франк Веркаутерен из "Крыльев Советов".