Путин увидел оскорбление украинского народа в раздаче ключевых постов иностранцам

Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС

Президент России Владимир Путин назвал оскорблением для Украины то, что она находится под внешним управлением: все ключевые посты в правительстве и основных регионах занимают иностранцы.

Президент России Владимир Путин считает оскорблением для украинцев то, что ключевые посты в правительстве занимают иностранцы. Об этом он заявил в пятницу, 4 сентября, на Восточном экономическом форуме.
"То, что Украину поставили под внешнее управление, все ключевые посты в правительстве, а теперь еще и в ключевых регионах, занимают иностранцы — это, я считаю, оскорбление украинского народа. Что, на Украине уже нет порядочных, честных людей и грамотных управленцев, что ли? Ну конечно, есть", — сказал президент. Его цитирует РИА Новости.
Владимир Путин также напомнил, что проводимая Киевом Конституционная реформа должна учитывать интересы Донбасса.
По мнению президента РФ, дальнейшее развитие событий на Украине будет зависеть от того, долго ли украинцы  смогут "терпеть эту вакханалию". При этом Путин считает, что столкновения у Верховной рады не связаны с голосованием по Конституции Украины, так как изменения не меняют структуру власти в Украине.
"Что касается этих трагических событий, то я считаю, что это вообще никак не связано с изменениями в конституцию, потому что все, что сегодня нам предлагается в качестве изменений, носит абсолютно декларативный характер и, по сути, структуру власти в Украине не меняет", — сказал Путин. Он назвал изменения в конституцию предлогом "для обострения политической борьбы за власть".
По минским договоренностям, конституционная реформа с учетом интересов Донбасса должна пройти до конца 2015 года. В понедельник Верховная рада приняла в первом чтении поправки в Конституцию с учетом децентрализации. Изменения в Конституцию Украины должны включать в себя децентрализацию власти и законодательное закрепление особого статуса "отдельных районов Донецкой и Луганской областей".
Верховная рада по предложению президента Петра Порошенко приняла в понедельник в первом чтении проект изменений в Конституцию страны в части децентрализации. После голосования у здания Верховной рады начались столкновения: протестующие бросали в бойцов Национальной гвардии Украины дымовые шашки и палки. Три бойца погибли, более 150 человек получили раны, из них более 30 все еще остаются в больницах. Спустя несколько дней после столкновений Порошенко обвинил в случившемся Россию. По его словам, Россия проводит "кампанию по дестабилизации Украины".