Владимир Путин участвует в праздничных мероприятиях в Чите

Автор фото: Евгений Епанчинцев/ТАСС

Праздничные мероприятия проходят сегодня, 2 сентября 2015 года, в Чите в честь 70-летия окончания Второй мировой войны. Российский президент Владимир Путин возложил цветы к вечному огню, пообщался с жителями и ветеранами, а также посмотрел парад. О плане мероприятий подробнее в материале ниже.

В Чите, как и во всей России, сегодня, 2 сентября 2015 года, отмечают 70 лет со дня окончания Второй Мировой войны. В честь этого в городе прошел военный парад. В этом мероприятии приняли участие более 1,7 тысячи военнослужащих и представителей других силовых структур региона. На парад вышли 70 единиц военной и специальной техники.
Отмечается, что впервые на параде в Чите была авиация. В небе 2 сентября 2015 года пролетели истребители "Су-30СМ", штурмовики "Су-25", штурмовые вертолеты "Ми-24" и транспортно-штурмовые вертолеты "Ми-8амтш".

Владимир Путин в Чите 2 сентября 2015 года: видео

На праздничные мероприятия в Чите приехал российский президент Владимир Путин. Он возложил цветы к вечному огню у мемориала "Боевая и трудовая слава забайкальцев", а потом пообщался с жителями города и ветеранами.
Владимир Путин прибыл в Читу на праздничные мероприятия по пути в Пекин, где также сегодня, 2 сентября 2015 года, празднуют годовщину окончания Второй мировой войны.

План мероприятий в Чите сегодня, 2 сентября 2015 года

Праздничные мероприятия в Чите сегодня, 2 сентября 2015 года, не ограничиваются военным парадом. В 12:30 пройдет встреча с участниками всероссийской игры "Зарница", на 15:00 запланированы показательные выступления группы высшего пилотажа "Соколы России".
Среди вечерних мероприятий — праздничный концерт, в начале которого участники "Зарницы" пройдут по площади Ленина. Жителей Читы ожидают выступления Иосифа Кобзона, Алексея Глызина и Тимати.
Праздник 70-летия с окончания Второй мировой войны в Чите 2 сентября 2015 года закончится фейерверком, который начнется в 22:00 по местному времени.
По плану в течение всего дня в Забайкальском краевом краеведческом музее будет день открытых дверей, в Музейно-выставочном центре будет работать выставка "Дань миру. Россия — Монголия", а в театре национальных культур "Забайкальские узоры" покажут музыкальный спектакль "Старые фотографии рассказывают".
Владимир Путин в Чите 2 сентября 2015 года. Видео: ТВЦ