Правительство России задумалось о возвращении к однолетнему бюджету

Автор фото: Ковалев Петр
На пленарном заседании Международного юридического форума.

Правительство России обдумывает идею возвращения к однолетнему бюджету из-за сложной экономической ситуации.

Правительство России рассматривает идею возвращения к однолетнему бюджету из-за сложившейся сложной экономической ситуации. С предложением выступил финансово-экономический блок кабинета министров, администрация президента возражать не стала, пишет газета "Ведомости" во вторник, 1 сентября.
Закон о бюджете на 3 года принимается с 2006 года. Бывший министр финансов Алексей Кудрин говорил, что трехлетний бюджет — бюджет долгосрочной устойчивости и снижения зависимости экономики от нефти и газа. Однако сейчас, по мнению чиновников, трехлетний бюджет может создать риски: если реальность окажется хуже прогноза, возникает угроза секвестра, а при слишком консервативном подходе могут быть урезаны расходы на экономику, что подорвет инвестиционный рост.
Невозможно на 3 года оценить влияние таких факторов, как осложнение геополитической ситуации, возможность усиления санкций, нестабильная сырьевая конъюнктура, курсовые качели и торможение Китая, считают чиновники. Бюджет на год "будет иметь хоть какую-то связь с реальностью", любые параметры на 2017–2018 годы были бы взяты с потолка, сказал изданию федеральный чиновник.
Помимо этого предлагается внести проект бюджета вместо положенного по Бюджетному кодексу 1 октября — 25 октября. "Минфин банально не успевает", — сообщил один из источников. По его словам, из-за скачков цен на нефть и изменения ситуации в экономике макропрогноз был обновлен слишком поздно и до сих пор не утвержден.
По новому базовому макропрогнозу Минэкономразвития в 2016 году цена на нефть марки Urals составит $55, в 2016-2017 годах – $60. В консервативном прогнозе заложена цена $40 на все 3 года, по этому сценарию Минфин и предлагает планировать доходы.