Кремль указал на разницу между нынешней ситуацией и кризисом 2008 года

Автор фото: Свистунова Валентина
Российская Федерация.Санкт-Петербург. Второй день работы саммита G20 в Стрельне.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков призвал не сравнивать нынешнюю ситуацию в экономике с кризисом 2008 года. По его словам, обстановка в мировой экономике серьезно изменилась и причины кризисных явлений разные.

В Кремле считают неправильным сравнивать сегодняшние кризисные явления с ситуацией, которая сложилась в России во время мирового финансово-экономического кризиса 2008-2009 годов. Об этом заявил СМИ пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков во вторник, 1 сентября.
"Я не думаю, что можно и нужно проводить параллели, потому что международная экономическая конъюнктура существенно отличается и факторы, которые провоцируют кризисные явления и в мировой экономике, и в российской, тоже разные", - сказал Песков, отвечая на вопрос о возможности проведения параллелей между состоянием экономики сейчас и в 2008 году, когда также было решено верстать федеральный бюджет на год вместо трех.
Ранее, во вторник, газета "Ведомости" сообщила о планах правительства принять однолетний бюджет вместо трехлетнего. Федеральный чиновник заявил изданию, что невозможно учесть на 3 года геополитическую ситуацию, возможность ужесточения санкций, колебания курсов валют, нестабильную сырьевую конъюнктуру и торможение Китая. Помимо этого, правительство предложило принять бюджет 25 октября вместо 1-го. Помощник президента РФ Андрей Белоусов, в свою очередь, сказал "Интерфаксу", что принятие однолетнего бюджета имеет смысл. По его словам, правительство, скорее всего, внесет проект в Госдуму в ближайшее время.