Как в Петербурге Мефистофеля защищали - в фотографиях

Автор фото: Ермохин Сергей
Россия, Санкт-Петербург. Народный сход граждан, возмущенных разрушением скульптуры мефистофеля на доходном доме Лишневского.

В Петербурге прошел народный сход у особняка Лишневского, от которого вандалы 26 августа откололи скульптуру Мефистофеля. На сход пришли несколько сотен человек. По разным данным, их число составило от 200 до 500 и даже 1 тысячи человек. На сходе побывал и фотокорреспондент dp.ru, поэтому предоставляем вам судить о том, насколько массовым он оказался.

В Петербурге прошел народный сход у особняка Лишневского, более известного как "Дом Мефистофеля". По данным ГУ МВД по Петербургу, на сход пришли около 200 человек. Однако очевидцы сообщают о значительно большей численности горожан, обеспокоенных судьбой объекта культуры.
Сход организовал клуб любителей архитектора Александра Лишневского. На него вышли не только жильцы поврежденного дома, но искусствоведы и музыканты. Был, например, лидер группы Tequilajazzz Евгений Фёдоров с сыном.
Депутат Заксобрания Александр Кобринский, который первым заявил в полицию о разрушении памятника, остался доволен происходящим. "Вернулся с потрясающего схода граждан на Лахтинской. Пришли более тысячи человек, выступали, пели песни, читали стихи... Давно не было такой прекрасной акции", - написал он на своей странице "ВКонтакте".
Однако отметил, что заменить утраченного Мефистофеля на здании плакатом с фотографией не удалось. Администрация Петроградского района не разрешила. Впрочем, участники схода от своей идеи не отказались. Депутат Заксобрания Борис Вишневский сообщил "Фонтанке", что установку перенесли на начало следующей недели. Тогда же депутат собирается подать заявку на митинг, посвященный сохранению исторической застройки Петербурга.