Из-за отколотого Мефистофеля в особняке на Петроградской завели дело

Автор фото: Ермохин Сергей
Россия, Санкт-Петербург. Поврежденный фасад доходного дома Лишневского ("Дом с дьяволом"), на котором неизвестные разбили фигуру Мефистофеля.

Отколотый Мефистофель в особняке на Петроградской стороне послужил поводом для возбуждения уголовного дела. Дело заведено по ч.1 ст. 243 УК РФ ( уничтожение или повреждение объектов культурного наследия), которое предполагает максимальное наказание до 3 лет лишения свободы.

Полиция завела уголовное дело в связи с порчей "Дома Мефистофеля" на Петроградской стороне, сообщил ТАСС представитель ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области в четверг, 27 августа.
Дело заведено по ч. 1 ст. 243 УК РФ (уничтожение или повреждение объектов культурного наследия). Максимальное наказание по статье предусматривает до 3 лет лишения свободы.
Утром депутат ЗС Александр Кобринский сообщил в соцсетях об уничтожении фигуры Мефистофеля на объекте культурного наследия, известном как "Дом Мефистофеля", на Лахтинской улице, 24. Депутат написал заявление в полицию. Ответственность за порчу памятника взяла на себя организация "Казаки Санкт-Петербурга". Организация не входит в Союз казачьих обществ Петербурга. Ее члены написали в "Фонтанку" письмо о том, что дьявола с дома сбили они. Казаки сравнили наличие фигуры на здании с "открытым поклонением сатане".
В ГУ МВД заявили, что личности возможных вандалов установили. КГИОП и администрация Петроградского района попросила помочь отыскать их и восстановить памятник.
Дом №24 по Лахтинской улице построен в 1910-1911 годах по проекту архитектора А.Л. Лишневского. Он входит в реестр объектов культурного наследия. Под охраной находится и декор дома, который, по мнению искусствоведов, появился вследствие увлечения спиритизмом и мистикой в начале ХХ века.