"Дочка" "АЛРОСЫ" обвинила государственный фонд драгметаллов в подмене алмазов

Автор фото: Global Look Press

ОАО "Севералмаз" ( на 99,65% принадлежит "АЛРОСЕ") обвинило Государственный фонд драгметаллов и камней (Гохран) в подмене алмазов. В компании заявляют, что часть алмазов общим весом более 150 тыс. карат подменили. При этом несколько крупных камней минимальной страховой стоимостью $500 тыс., по данным компании, пропали.  

У архангельского ОАО "Севералмаз" пропало несколько крупных алмазов после сортировки в Государственном фонде драгметаллов и камней (Гохране), сообщает в четверг, 27 августа, газета "Коммерсант" со ссылкой на свои источники.
"Весной компания направила на сортировку в Гохран партию алмазов общим весом более 150 тыс. карат. Впоследствии выяснилось, что часть сырья была подменена на худшее по стоимостным характеристикам", — рассказал неназванный источник издания.
После внутренней июльской проверки в "Севералмазе" выяснилось, что после сортировки в Гохране общий вес партии остался почти прежним. Однако вес особо крупных алмазов массой более 10,8 карата (весовая группа +10,8) снизился более чем на 66 карат, а в весовой группе +1,8 — более чем на 196 карат. Перед отправкой в Гохран на каждый особо крупный алмаз составляется паспорт.
"Сравнение возвращенной из Гохрана партии с данными покристальной паспортизации выявило отсутствие четырех камней минимальной страховой стоимостью $500 тыс. Камни такого размера по закону продаются только на аукционах, их рыночная стоимость может отличаться от страховой в десятки раз", — сказал источник издания, уточнив, что один из алмазов весил больше 23 карат.
"Севералмаз" потребовал объяснений от Гохрана и Министерства финансов. Случаем займется совместная комиссия. В Гохране произошедшее назвали "обычным рабочим процессом между двумя хозяйствующими субъектами".
Гохран сортирует и проводит первичную обработку алмазного сырья за деньги. Услугами компании пользуются все российские алмазодобытчики второго эшелона, включая "Севералмаз" и "дочку" "ЛУКОЙЛа" Grib Diamonds. "АЛРОСА" сортирует алмазы самостоятельно. "Севералмаз" должен был обслуживаться в материнской структуре, но Гохран убедил "АЛРОСУ" сохранить контракт. "Это позволило Гохрану загрузить сотрудников, занятых в сфере сортировки и оценки, а "АЛРОСЕ", основные мощности которой расположены в Якутии, сохранить технологический цикл подготовки товара", — пояснил источник издания.
По мнению Сергея Горяинова из Rough & Polished, если подмену алмазов докажут и будет открыто уголовное дело, "это станет беспрецедентным ударом по репутации Гохрана". "Система госконтроля за оборотом алмазного сырья в России до сих пор считалась эталонной в мире, поскольку она позволяет отследить путь практически любого камня от добычи до его реализации",— сказал Горяинов.