Международный суд обязал Россию заплатить Нидерландам за Arctic Sunrise

Автор фото: Global Look Press

Арбитраж при Постоянной палате третейского суда в Гааге обязал Россию компенсировать Нидерландам задержание судна Arctic Sunrise.

Россия обязана выплатить Нидерландам компенсацию за задержание судна Arctic Sunrise. Такое решение принял арбитраж, созданный при Постоянной палате третейского суда в Гааге. Об этом сообщается в коммюнике суда.
По решению суда Россия должна заплатить с процентами за материальный ущерб судну Arctic Sunrise, материальный и нематериальный ущерб 30 членам экипажа судна и покрыть траты, связанные с получением банковской гарантии в соответствии с постановлением Международного трибунала ООН по морскому праву (МТМП).
Вместе с тем суд обязал Россию вернуть объекты, изъятые с судна Arctic Sunrise, и компенсировать Нидерландам их стоимость.
Сумма ущерба пока не определена.
В сентябре 2013 года активисты Greenpeace подошли на судне Arctic Sunrise к российской нефтяной платформе "Приразломная" и попытались высадиться на нее для проведения протестной акции. Все 30 участников акции были арестованы. Судно Arctic Sunrise под конвоем доставили в порт Мурманска. На экологов завели уголовное дело о пиратстве, позже статью изменили на "хулиганство". В ноябре экологов перевезли в Петербург, а потом отпустили под залог в  2 млн рублей за каждого. В декабре они попали под амнистию, приуроченную к 20-летию Конституции России.
Арест с Arctic Sunrise был снят 6 июня 2014 года. Новый экипаж под руководством капитана Даниэля Ризотти смог подняться на судно 27 июня после завершения всех бюрократических процедур. За 3 недели судно отремонтировали и подготовили к отправке.