Июльское производство машин в Петербурге достигло дна с 2011 года

Автор фото: Ковалев Петр
Производство новой модели Ford Focus на заводе Ford Sollers, во Всеволожске.

Производство автомобилей в Петербурге в июле сократилось на 29% по сравнению с июлем 2014 года — до 16,7 тыс. машин. Этот результат стал худшим начиная с февраля 2011 года.

Петербургский автопром показал в июле худший результат по объему производства начиная с февраля 2011 года, когда заводы выпустили 13,2 тыс. машин, сообщает в понедельник, 24 августа, "Auto-Dealer-Спб".
"Причиной антирекорда стали коллективные отпуска на объемообразующих для петербургского автопрома заводах Hyundai и Nissan, а также консервация завода GM, — сообщил генеральный директор агентства Михаил Чаплыгин. — В этом отношении показатель августа, с учетом стабильного спроса на флагманские модели действующих в Петербурге заводов, будет заметно лучше".
Петербургские заводы Hyundai, Toyota и Nissan (GM с 1 июля прекратил работу) в июле выпустили 16,7 машин, что на 29% меньше результата за июль 2014 года. С января по июль 2015 года петербургские заводы Hyundai, Toyota, Nissan и GM произвели 169,9 тыс. новых легковых автомобилей, что на 22% меньше показателя за аналогичный период 2014 года.
Ежегодные летние каникулы на заводе Nissan в этот раз продлились 3 недели — с 11 июля по 2 августа. Hyundai останавливал конвейер с 20 июля по 2 августа. Коллективный отпуск на заводе Toyota прошел с 3 по 17 августа.
Доля петербургского автопрома по отношению к российскому объему производства машин по итогам 7 месяцев сократилась до 22% с 22,6% за первое полугодие.
В июле в Петербурге выпускалось всего семь моделей автомобилей – Nissan Teana, Nissan X-Trail, Nissan Murano, Nissan Pathfinder, Toyota Camry, Hyundai Solaris и Kia Rio. По итогам 7 месяцев 2015 года четыре из этих моделей входят в топ-20 самых популярных автомобилей в России (Solaris, Rio, Camry и X-Trail).