Анатолий Чубайс поручился за экс-главу "Роснано" Леонида Меламеда

Автор фото: Ковалев Петр

Глава Роснано Анатолий Чубайс поручился за бывшего главу корпорации Леонида Меламеда, который обвиняется в растрате 220 млн рублей.

Глава "Роснано" Анатолий Чубайс поручился, что, будучи на свободе, бывший глава корпорации Леонид Меламед не будет мешать следствию. Об этом заявил в Мосгорсуде 24 августа адвокат Меламеда Руслан Кожура.
"Я лично (Чубайс) ручаюсь, что Меламед не будет препятствовать следствию и будет являться на все следственные действия", — зачитал адвокат слова главы "Роснано", сообщает ИТАР-ТАСС.
Леонид Меламед обвиняется в "крупной растрате" денег "Роснано". По данным следствия, в 2007-2008 годах он от имени корпорации заключил фиктивный контракт с подконтрольной фирмой "Алемар", после чего перевел ей 220 млн рублей за консультационные услуги. Следователи считают, что таким образом Меламед обеспечил себе "золотой парашют" при увольнении из "Роснано".
С 3 июля Меламед содержится под домашним арестом. Ранее Басманный суд Москвы арестовал его счет примерно с 220 млн рублей. Меламед открыл счет, чтобы обеспечить возмещение ущерба на случай, если его вина будет доказана. Однако свою вину бывший глава "Роснано" отрицает.