В России с 24 августа цены на вино вырастут на 15-25%

Автор фото: Ковалев Петр

В понедельник импортеры объявят о повышении цен на вино на 25%. При этом если в России введут запрет на импорт виноматериалов, то вино в стране не просто подорожает, а станет жутким дефицитом.

Директор центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз заявил, что в понедельник, 24 августа, импортеры объявят о повышении цен на вино на 25%. "Импортное вино в бутылках и так дорогое, и дешеветь оно не будет. С понедельника импортёры повышают на 15-25% цены на винодельческую продукцию", — сказал он, сообщает РСН.
По его словам, если в России введут запрет на импорт виноматериалов, то вино в стране не просто подорожает, а станет жутким дефицитом. "В прошлом году граждане России выпили вина, игристых шампанских вин, винных напитков, коньяков порядка 1,6 млрд литров. Из своего винограда произвели 350 млн литров. То есть мы себя обеспечиваем виноматериалом примерно на 25%. Это технический виноград. Есть ещё виноград столовый, который мы едим в чистом виде. Такого винограда у нас всего 10% российского, а 90% — импортного", — пояснил Вадим Дробиз.
В то же время он отметил, что работать в направлении импортозамещения надо.
Ранее глава Минсельхоза Александр Ткачев заявил, что намерен запретить ввоз импортного виноматериала. По его мнению, ситуацию, когда российские заводы выполняют функцию цехов по розливу вина недопустима.