Германия заявила об угрозе для Шенгена

Автор фото: Ковалев Петр

Власти Германии считают, что свободное перемещение в Шенгенской зоне может оказаться под угрозой. Все дело в нелегальных мигрантах - в 2015 году к границам союза прибыли 340 тысяч мигрантов, тогда как за весь 2014 год их было 280 тысяч.

Министр внутренних дел ФРГ Томас де Мезьер заявил, что свободное перемещение в Шенгенской зоне может оказаться под угрозой. "Мы надеемся, что этого не произойдет, мы поддерживаем Шенген, особенно Германия, но если никто не соблюдает закон, Шенген в опасности", — заявил глава германского МВД, отвечая на вопрос журналиста о возможности отмены шенгенского соглашения, сообщает РИА Новости.
В Шенгенсую зону входят 26 европейских стран, которые договорились об упразднении пограничного контроля на внутренних границах. В 2015 году к границам союза прибыли 340 тысяч мигрантов, тогда как за весь 2014 год их было 280 тысяч. Основную часть нелегальных мигрантов составляют выходцы из Сирии и Афганистана, большинство из которых прибыли в Грецию через Турцию.
Министры внутренних и иностранных дел стран ЕС в середине октября намерены встретиться в Париже, чтобы обсудить кризис с наплывом в Европу нелегальных мигрантов.