Владимир Путин пообещал американскому боксеру Рою Джонсу российское гражданство

Автор фото: kremlin.ru

Президент России встретился в Севастополе с известным боксером и среди прочего пообещал ему российское гражданство, если спортсмен долгое время проживет в нашей стране.

46-летний американский боксер также занимается музыкой и приехал в Крым для выступления в качестве певца в спортивном шоу "Сражение у горы Гасфорта". Во время беседы с президентом России Джонс отметил, что хотел бы получить российский паспорт. Владимир Путин выразил надежду, что боксер достигнет успеха и в бизнесе в России.
"Я, собственно, за этим и приехал. Думаю, что, если бы у меня был, например, российский паспорт, мне было бы гораздо легче ездить туда-обратно. Здесь люди любят спорт, поэтому я люблю это место", — приводит слова Джонса официальный сайт администрации президента.
"Ваше имя очень хорошо известно среди любителей спорта и любителей бокса в России. И если вы значительную часть своей жизни планируете связать с деятельностью в России, то, конечно, мы будем рады и с удовольствием выполним вашу просьбу по поводу получения российского паспорта, российского гражданства. Думаю, что любители бокса в России будут этому только рады", — ответил Владимир Путин.
Кроме того, Джонс поинтересовался, когда Владимир Путин начал заниматься дзюдо, и выразил мнение, что спорт поможет построить мост между Россией и США.
Рой Джонс-младший — серебряный призер Олимпиады 1988 года и абсолютный чемпион мира в полутяжелом весе, первый боксер за всю историю, который стал чемпионом мира в среднем весе, затем сумел завоевать титул во втором среднем, полутяжелом и в тяжелом весе. В 1996, 1999 и 2003 годах признавался лучшим боксером мира вне зависимости от весовой категории. Проще говоря, Джонс — один из лучших и наверняка самый зрелищный боксер рубежа веков. Утверждает, что Виталий Кличко отказался от боя с ним.
В 2011 году, потерпев ряд поражений и потеряв все титулы, Джонс дрался в Москве с Денисом Лебедевым и снова проиграл. После этого американец одержал восемь побед подряд (над далеко не самыми известными бойцами), в том числе один раз снова в Москве и один раз в Краснодаре. Промоутер боксера Владимир Хрюнов утверждает, что практически все готово для проведения еще одного боя американца в России, но не в Крыму, где сейчас тренируется Джонс.
Практика получения спортсменами гражданства другой страны распространена во всем мире, как известно, на Олимпиаде в Сочи золото для России завоевывали в том числе выступавший ранее за Корею шорт-трекист Виктор Ан и выступавший ранее за США сноубордист Виктор Уайлд. Однако случай с Роем Джонсом скорее напоминает получение российского паспорта французским актером Жераром Депардье. Именно со спортивной стороны 46-летний боксер Джонс вряд ли способен принести много пользы. Он был очень хорош, но сейчас уже нет.