Актер Лев Дуров скончался через сутки после срочной операции

Автор фото: Зураб Джавахадзе/ТАСС
Актер Лев Дуров

Актер Лев Дуров умер в возрасте 83 лет после долгой болезни. У актера была острая сердечная недостаточность и тяжелая пневмония. Он скончался через сутки после операции.

Актер Лев Дуров скончался в четверг, 20 августа. "Лев Константинович скончался сегодня без десяти час ночи", — сообщила РИА Новости дочь артиста Екатерина.
За сутки до смерти Льва Дурова врачи Первой градской больницы Москвы провели ему срочную операцию. После чего артиста ввели в состояние искусственной комы, сообщают СМИ.
О том, что Лев Дуров госпитализирован в одну из московских больниц в тяжелом состоянии, стало известно 7 августа. Позднее врачи диагностировали у артиста острую сердечную недостаточность и пневмонию.
Состояние здоровья Дурова ухудшалось. "Дуров сейчас у нас с отрицательной динамикой, у него нарастает, к сожалению, дыхательная недостаточность. Работаем. У него тяжелая пневмония", — рассказал тогда главный врач Первой градской больницы Москвы Алексей Свет. 17 августа Лев Дуров почувствовал себя лучше. По крайней мере, так Алексей Свет рассказал ТАСС. Врач отметил, что пациент общается с медиками, у него пропала лихорадка и понизилась температура тела.
Биография
Лев Дуров родился 23 декабря 1931 года в Москве. В 1954 году он окончил Школу студии МХАТ и начал работать в Центральном детском театре, а позже в Театре имени Ленинского комсомола. В то же время стал сниматься в кино.
С 1967 года будущий народный артист перешел на работу в московский театр на Малой Бронной, где и выступал до последних событий. За плечами у Льва Дурова более 200 ролей. Самые известные картины с его участием — " Д'Артаньян и три мушкетера", "Человек с бульвара Капуцинов", "17 мгновений весны", "Хождение по мукам", "Вооружен и очень опасен".
В 1990 году Дурову было присвоено звание "Народный артист СССР".