Mail.ru Group купила у Павла Дурова дата-центр в Ленобласти за 919 млн рублей

Автор фото: Смирнова Марья
Социальная сеть Vkontakte.ru

Mail.Ru Group Алишера Усманова заплатила основателю социальной сети "Вконтакте" 919 млн рублей за компанию ICVA Ltd - владельца дата-центра социальной сети в Ленобласти. Этот дата-центр хранит большинство данных пользователей соцсети.

Mail.Ru Group (на 100% владеет "Вконтакте") заплатила Павлу Дурову 919 млн рублей за компанию ICVA Ltd, которой принадлежит дата-центр соцсети в Ленобласти, сообщается в отчете группы за первое полугодие 2015 года.
Mail.Ru Group купила оператора дата-центра в мае. Необходимость покупки группа объяснила желанием снизить техническую зависимость сторонних хостинг-провайдеров и объединить хранилища данных. До сделки Mail.Ru Group оплачивала услуги ICVA по рыночной цене.
Дата-центр ICVA расположен в Ленинградской области и хранит большую часть данных пользователей соцсети. О покупке компании Mail.Ru Group пресс-секретарь "Вконтакте" Георгий Лобушкин рассказал в июне. Сумму сделки он не раскрыл.
Павел Дуров заявил СМИ, что дата-центр продан по оценке независимой аудиторской компании из "большой четверки".
Выручка Mail.Ru Group с января по июль выросла на 6,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 18,3 млрд рублей.
Павел Дуров был уволен с поста гендиректора "Вконтакте" в апреле 2014 года. После этого он уехал в Европу и сосредоточился на создании мессенджера Telegram.