Президент Казахстана призвал готовиться к цене нефти $30-40 за баррель

Автор фото: Екатерина Штукина/ТАСС

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев призвал правительство готовиться к ценам на нефть $30-40. По его словам, низкие цены на нефть могут продержаться в ближайшие 5 лет.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на совещании с правительством заявил о необходимости адаптироваться к ценам нефти $30-40 за баррель, сообщает пресс-служба.
По словам Назарбаева , который сослался на экспертов, низкие цены на нефть и металлы могут сохраниться в ближайшие 5 лет. Кроме того, по мнению президента Казахстана, доступ развивающихся стран к инвестициям и капиталу будет значительно ограничен. Сжимается рынок сбыта казахстанской продукции из-за слабого спроса со стороны наших основных партнеров, прежде всего России и Китая, добавил Нурсултан Назарбаев.
"В предыдущие годы мы много строили, увеличивали штаты и уровень заработной платы. Однако сейчас наблюдается недостаток средств, в этой связи расходы на новые проекты будут строго ограничены возможностями расширения доходной базы. Поэтому необходимо установить мораторий на различные инициативы до 2018 года", — заявил он.
Президент Казахстана также поручил правительству снизить дефицит республиканского бюджета до 1% к 2018 году, отметив, что финансирование дефицита должно производиться только за счет внутренних резервов.
Сегодня, 19 августа, фьючерсы на нефть марки Brent с поставкой в октябре опускались до $48,83 за баррель.