В Нижнем Новгороде задержан сотрудник кафе, откуда выгнали сестру Водяновой

Автор фото: Машков Юрий/ТАСС

Следственные органы задержали сотрудника кафе "Фламинго" в Нижнем Новгороде в рамках расследования дела об унижении человеческого достоинства. Накануне из этого кафе работники выгнали сестру модели Натальи Водяновой, страдающую аутизмом и ДЦП.

Следственный комитет РФ по Нижегородской области задержал сотрудника кафе "Фламинго" в Нижнем Новгороде в рамках расследования дела об унижении человеческого достоинства.
"Задержание обусловлено тем, что подозреваемый не являлся по вызовам следователя СК для проведения следственных действий. Сейчас мужчину допрашивают. В ближайшее время в отношении него будет избрана одна из предусмотренных законом мер пресечения", — рассказали в пресс-службе СК.
По версии следствия, подозреваемый, увидев, что в кафе зашла девушка с ограниченными возможностями с сопровождающей ее женщиной, переживая за имидж заведения, подошел к женщинам и потребовал, чтобы они покинули кафе. "При этом он высказывал в присутствии посторонних лиц унизительные выражения относительно физического состояния девушки и угрожал применить насилие, если те не покинут заведение", — уточнили следователи.
Неприятный инцидент с Оксаной Водяновой произошел, как рассказала ее старшая сестра, 11 августа 2015 года. Девушка, которая страдает аутизмом, вместе с няней гуляла в Автозаводском парке, а потом зашла в кафе "Фламинго" в Нижнем Новгороде, чтобы выпить чаю. Однако хозяин заведения начал их выгонять, заявив, что они отпугивают клиентов. Мужчина даже вызвал полицию и приказал охранникам вывести Оксану Водянову и ее няню из кафе.
Официальный представитель СК РФ Владимир Маркин назвал охранников, которые выгнали Оксану Водянову из кафе, служебными собаками. Само кафе уже закрыто.