Жалобы петербуржцев на занижение процентной ставки Тинькофф Банком дошли до ФАС

Автор фото: Байгушева Антонина
Россия. Санкт- Петербург. Фотосъемка на тему "Деньги". на фото: бумажные купюры в руках редакция газеты "Деловой Петербург" Ак. Павлова, 5

Дело о занижении Тинькофф Банком процентной ставки по вкладам, которое петербургское УФАС завело по жалобе жителей города, рассмотрит ФАС (Федеральная антимонопольная служба).

Федеральная антимонопольная служба рассмотрит дело, возбужденное Санкт-Петербургским УФАС России в отношении АО "Тинькофф Банк", сообщает пресс-служба ведомства в пятницу, 14 августа.
В июне несколько петербуржцев заявили в региональное управление ФАС, что Тинькофф Банк в одностороннем порядке изменил условия уже заключенных договоров банковского вклада "СмартВклад". Процентная ставка снизилась с 1 июля.
На момент подписания договоров срочного вклада процентная ставка на дополнительные взносы начислялась в размере от 16 до 18% годовых. Разница зависела от даты заключения договора с каждым клиентом. Однако позже на официальном сайте АО "Тинькофф Банк" появилась информация об установлении единой процентной ставки на дополнительные взносы во вклады в размере 13% годовых.
Один из вкладчиков заявил, что банк ведет нечестную политику по отношению к своим клиентам и вводит вкладчиков в заблуждение. УФАС завело дело по признакам нарушения пункта 2 части 1 статьи 14 ФЗ "О защите конкуренции" (недобросовестная конкуренция).
Представитель АО " Тинькофф Банк" тогда сказал, что пополнение вклада — это его дополнительная характеристика и что договор срочного вклада предусматривает возможность банка изменять процентную ставку на пополнение счета.