Бывший главком Сухопутных войск РФ Чиркин приговорен к 5 годам колонии строгого режима за взятку

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС

Суд приговорил главкома Сухопутных войск России Владимира Чиркина к 5 годам колонии за получение от подчиненного $20 тыс. за помощь в получении однокомнатной квартиры. Чиркина также лишили звания и орденов.

Московский гарнизонный военный суд приговорил бывшего главнокомандующего Сухопутных войск России Владимира Чиркина к 5 годам колонии строго режима по обвинению в незаконном получении $20 тыс. за помощь своему подчиненному в получении квартиры. Чиркина также лишили звания и орденов, передает РАПСИ в пятницу, 14 августа.
Обвинение заявило, что Чиркин за $20 тыс. пообещал помочь бывшему военному Московского военного округа, майору запаса Владимиру Лопанову получить квартиру. Квартира полагалась военному по закону. Лопанов передал Чиркину деньги через посредников, но обнаружил, что в квартире живет семья другого офицера. В итоге прослуживший более 20 лет майор обратился в Главную военную прокуратуру. Чиркина в декабре 2013 года отстранили от должности, а Лопанов получил квартиру.
Чиркин получил взятку еще во времена своей службы в должности заместителя командующего Московским военным округом (2008 год). Но за время, пока уволенный  в 1998 году Лопанов отбивал квартиру, Чиркина повысили до главкома Сухопутных войск.
Чиркин свою вину отрицал, заявив, что посредники обманули военного, прикрываясь его именем.