В Смольном разработали порядок уничтожения рекламных конструкций

Автор фото: Яндолин Роман

Городской комитет по печати разработал порядок уничтожения наружной рекламы. За полгода по инициативе властей снесли почти 5 тыс. рекламных конструкций. Что усугубило падение объемов петербургского рекламного рынка.

После серии скандалов с операторами наружной рекламы из-за принудительного сноса конструкций в Смольном решили детально регламентировать этот процесс. Комитет по печати и взаимодействию со СМИ разработал порядок уничтожения рекламных конструкций.
ГКУ "Городская реклама и информация" обяжут в течение 5 дней после сноса уведомлять владельцев конструкций о том, куда увезли их рекламные щиты. Хранить их должны 2 месяца, в течение этого времени собственники смогут забрать свое имущество. Затем, если владельцы отказались или их найти не удалось, можно уничтожать конструкции. Подрядчиков на эти работы будут выбирать через конкурсы.
Тема демонтажа наружной рекламы очень актуальна для Петербурга, поскольку договоры у всех операторов на ее размещение истекли еще в 2013 году. Новые торги не проведены до сих пор. Чиновники требуют оплачивать фактическое использование рекламных мест без учета скидок (понижающих коэффициентов), из-за чего стоимость выросла на 50-70%. Многие операторы отказались платить и обратились в суд. В ответ Смольный начал массово сносить рекламные щиты, а должники получили иски о банкротстве.
По данным комитета по печати, за первое полугодие 2015 года было выявлено 6 095 незаконно установленных рекламных конструкций и демонтировано 4 750 рекламоносителей.
"Два месяца на хранение — это слишком маленький срок. Я знаю примеры, когда владельцам приходилось разыскивать демонтированные рекламоносители по нескольку месяцев. Выяснять, кто снял, куда положил. В моем понимании оптимальный срок хранения до года", — считает Вячеслав Ананских — совладелец операторов наружной рекламы "Руан" и "Художественно-производственное объединение". К демонтажу наружной рекламы, который проводился зимой и весной этого года, городскими подрядчиками привлекались фирмы, не имеющие никого отношения к рынку рекламы. Вместо того чтобы раскрутить болты, крепления и разобрать конструкции на части, их распиливали самым варварским образом, фактически уничтожая на месте. "Большую часть носителей, которые демонтированы у нашей фирмы, восстановить невозможно", — сокрушается Вячеслав Ананских.
Активный снос наружной рекламы стал поводом для разбирательства антимонопольной службы. В мае УФАС Петербурга признал, что Городской центр размещения рекламы нарушил ст. 15 закона "О защите конкуренции" и создавал дискриминационные условия на рынке Петербурга. Чиновникам было предписано провести торги на размещение рекламы, чтобы у новых игроков появилась возможность выйти на этот рынок.
Сегодня Ассоциация коммуникационных агентств России (АКАР) подвела итоги рекламного рынка в первом полугодии 2015 года. Объем рынка наружной рекламы сократился на 27%, до 15,3-15,5 млрд рублей, по сравнению с тем же периодом прошлого года.
"В Петербурге ситуация хуже чем в среднем по стране, главная причина — это массовые демонтажи. Потери в количестве рекламных сторон из-за сноса конструкций мы оцениваем  в 9-10%", — говорит Вера Дементьева, генеральный директор Северо-Западного представительства исследовательской компании "ЭСПАР-Аналитик". По их данным, средняя коммерческая загрузка рекламных конструкций в первом полугодии составляет 60%, что на 6% меньше по сравнению с 2014 годом. Ситуацию усугубило снижение цен на размещение рекламы на 15-17%. Таким образом, в денежном выражении спад на рынке наружной рекламы Петербурга приближается к 40%. Оборот рынка за полгода — 1,4 млрд рублей.
Демонтаж незаконно установленных рекламных конструкций в Петербурге
Источник: