Госдума может запретить ретейлерам заниматься производством продуктов

Автор фото: Коньков Сергей
Гипермаркет "О'КЕЙ" на Пулковском шоссе.

Депутат Госдумы РФ предлагает запретить торговым сетям заниматься производством продуктов. Объясняется это тем, что ретейлеры якобы не заинтересованы в производстве качественной продукции.

Замглавы комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Виктор Звагельский заявил, что торговые сети не должны заниматься производством продукции.
"Каждый должен заниматься своим делом. Ретейлер должен заниматься продажей, а не производством. Хотите вы работать под своей торговой маркой — размещайте это у нормальных производителей, и будет тогда гарантия качества", — заявил он, сообщает РИА Новости.
По мнению депутата, ретейлеры не заинтересованы в производстве качественной продукции. Он уверен, что они "никогда ничего хорошего не выпустят, особенно если это касается скоропортящихся продуктов".
Ранее СМИ сообщили, что "Ашан" первым из ретейлеров построит в России завод по переработке мяса. Как выяснил РБК, компания начинает строительство мясоперерабатывающего завода под Тамбовом стоимостью 2,5 млрд рублей. Это позволит сети контролировать качество мясных продуктов, которое раскритиковал Россельхознадзор.