Минфин предложил отложить повышение МРОТ из-за роста безработицы

Автор фото: Александров Василий/ТАСС

Минфин предложил отложить индексацию МРОТ на полгода и повысить показатель на 7% с 1 октября 2016 года — ниже предложенной Минтрудом индексации на 11,9%. МРОТ выше инфляции негативно повлияет на занятость в отраслях в связи с возможными увольнениями малооплачиваемых работников, поясняет министерство.

Минфин предложил отложить повышение минимального размера оплаты труда. Министерство намерено проиндексировать МРОТ в 2016 году на 7% с 1 октября — ниже предложенной Минтрудом индексации на 11,9% и позже ее по срокам на полгода, заявил замминистра финансов Айрат Фаррахов.
По его словам, предложение ведомства нацелено на создание условий, "не ухудшающих ситуацию в экономике". Более высокий рост ударит по занятости в различных отраслях экономики и приведет к сокращениям низкооплачиваемых работников в реальном секторе и бюджетной сфере, считает чиновник.
Кроме того, резкое увеличение МРОТ усилит также фискальную нагрузку на самые уязвимые категории плательщиков страховых взносов (индивидуальных предпринимателей, фермеров, нотариусов), что приведет к снижению предпринимательской активности малого бизнеса, приводит комментарий чиновника РИА Новости.
Представитель Минфина добавил, что такой же уровень индексации заложен в основных направлениях бюджетной политики на 2016 год и на плановый период 2017 и 2018 годов по зарплатам федеральных госслужащих.
МРОТ — это законодательно установленный минимум, применяемый для регулирования оплаты труда, а также для установления пособий по временной нетрудоспособности. Он используется для определения налогов, штрафов и других платежей. Вопрос об индексации МРОТ решает правительство.
На сегодняшний день размер МРОТ, установленный с 1 января 2015 года, составляет 5965 рублей. Ранее Минтруд опубликовал законопроект, которым предусматривается индексация МРОТ с 1 января 2016 года на 11,9% до — 6,675 тыс. рублей.