Мария Захарова назначена официальным представителем МИД РФ

Автор фото: Пресс-служба МИД РФ/ТАСС

Мария Захарова стала новым официальным представителем МИД РФ. Впервые этот пост заняла женщина. Ее предшественник Александр Лукашевич теперь постпред России при ОБСЕ. В биографии Марии Захаровой говорится, что она окончила факультет международной информации МГИМО, знает несколько иностранных языков.

Мария Захарова заняла пост официального представителя МИД РФ. Сообщение о ее назначении появилось 10 августа 2015 года.
"Впервые официальным представителем отечественного внешнеполитического ведомства стала женщина - Мария Захарова, ранее являвшаяся заместителем руководителя пресс-службы МИД", - говорится в сообщении дипломатического ведомства.
До Марии Захаровой на этом месте работал Александр Лукашевич . Теперь он - постоянный представитель России при ОБСЕ. На это место его назначил президент РФ Владимир Путин.
Мария Захарова, как говорится в ее биографии, в 1998 году окончила факультет международной информации МГИМО. Она - журналист-международник. После окончания вуза пришла на работу в МИД России. Захарова была редактором ежемесячного издания "Дипломатический вестник", потом занимала пост начальника отдела оперативного мониторинга СМИ Департамента информации и печати. С 2005 по 2008 год она возглавляла пресс-службу постоянного представительства России при ООН в Нью-Йорке.
В биографии Захаровой также уточняется, что в 2008-2011 годах она работала в центральном аппарате Министерства иностранных дел. В 2011 году ее назначили заместителем директора департамента информации и печати МИД РФ. Известно, что Мария знает английский и китайский языки, защитила диссертацию и стала кандидатом исторических наук.
Мария Захарова - новый официальный представитель МИД РФ.