В Петербурге прокуратура требует заблокировать сообщество MDK "Вконтакте"

Автор фото: Коньков Сергей

Прокуратура направила иск в Смольнинский районный суд с требованием закрыть паблик MDK в соцсети "Вконтакте". В сообществе размещаются материалы, оскорбляющие чувства верующих и унижающие различные группы людей по признакам религиозной и национальной принадлежности, считает ведомство.

Прокуратура Петербурга просит заблокировать доступ к сообществу MDK в социальной сети "Вконтакте". Надзорное ведомство просит Смольнинский районный суд заблокировать доступ к этому сообществу по итогам проверки, проведенной после обращений граждан.
Как отмечается в релизе ведомства, материалы, опубликованные в группе, оценили эксперты РГПУ им. А.И. Герцена, которые пришли к заключению, что в паблике размещается информация, унижающая и оскорбляющая людей по признакам религиозной и национальной принадлежности, публично оскверняющая религиозную и богослужебную литературу, предметы религиозного почитания.
Прокуратурой в ходе проверки также выявлены информационные материалы, наносящие вред психическому здоровью детей, подростков, молодежи. Теперь в суд предъявлено заявление о признании информации, размещенной в сообществе MDK, запрещенной к распространению на территории РФ.
В конце 2013 года администрация MDK подала иск в Арбитражный суд столицы на депутата "Единой России" Михаила Маркелова. Администрация паблика потребовала от депутата извинений и опровержения его заявления насчет одного из постов сообщества, а также компенсацию в 14 тыс. рублей.
Маркелов ранее публично потребовал признать фотографию сообщества о теракте в Волгограде, содержащую нецензурную надпись, экстремистской, а также завести уголовное дело на создателя социальной сети Павла Дурова. Из сообщения администрации MDK следует, что несколько их партнеров отказались работать с сообществом из-за заявления депутата, нанеся тем самым финансовые убытки.