Что западные СМИ думают о ритуальном сжигании продуктов в России

Автор фото: Николаев Сергей
Сожжение санкционной еды в Пулково

В России уничтожают еду, попадающую под санкции: сыры, мясо,овощи, фрукты. "Деловой Петербург" изучил, что пишут зарубежные СМИ о российской контр-санкционной кампании.

С 6 августа по всей России по указу Владимира Путина уничтожают западные продукты, попавшие под эмбарго. Было изъято 436 тонн продовольствия, свыше 348 тонн из которых были уничтожены.
Издание Spiegel сравнивает российских госслужащих, уничтожающих продукты, с сомалийскими исламистами, которые сжигают продовольствие из-за его иностранного происхождения. В материале был упомянут глава Минсельхоза России Александр Ткачев, объяснивший уничтожение еды тем, что ее распределение между малоимущими россиянами может спровоцировать коррупцию среди чиновников. Неспособность российских властей обеспечить соблюдение санкций на продукты питания цивилизованными методами свидетельствует об их слабости, резюмирует Spiegel.
По мнению Reuters, решение правительства уничтожить запрещенные продукты вызвало всеобщий резонанс. Многие политические и общественные деятели в России считают неудачной идею уничтожать продукты. Reuters ссылается на прокремлевского телеведущего Владимира Соловьева. "Я не понимаю, как можно уничтожать еду в стране, пережившей ужасный голод во время войны и послевоенные годы", — говорит Соловьев. Агентство новостей упоминает и Михаила Касьянова, который с горькой иронией отметил, что 20 млн россиян находятся за чертой бедности, а их президент приказал уничтожить продукты питания.
По мнению автора статьи Габриэлы Бачински, многие россияне осуждают правительство. Более 343 тыс. человек поддержали онлайн-ходатайство на change.org отменить решение Путина об уничтожении еды и передать ее нуждающимся. Однако власти намерены избавляться от незаконно ввезенных продуктов, которые считают "угрозой безопасности".
The Wall Street Journal называет запрет продуктов "кулинарным национализмом".
"Пока Путин тоннами уничтожает заграничную еду, русская политическая элита продолжает пировать на государственные деньги", — пересказывает The Financial Times пост Алексея Навального, в котором оппозиционер рассказывает о том, что едят в мэрии Москвы, Министерстве обороны и в МВД. Там, по его словам, без зазрения совести питаются заграничными рокфором, бри и пармезаном, в то время как по национальным каналам показывают санкционные сыры, которые давят бульдозером.
"Россияне в шоке от уничтожения заграничной еды", — пишет BBC. — Уничтожение огромного количества санкционных продуктов вызвало острую полемику в России". Пока репортеры местных СМИ приветствовали уничтожение контрабанды, многих жителей России покоробили такие меры.
Обозреватель BloombergView Леонид Бершидский считает, что "Путин проигрывает, швыряя еду в некрасивой драке".
Белорусский портал TUT.BY в своем материале под названием "Центр реабилитации томатов" собрал различные шутки из Интернета на тему того, что "российские чиновники придумали для еды множество изощренных способов "казни": сыры давят катками и сжигают, хамон жгут, санкционные томаты и фрукты "спрессовывают". Читатели портала, в свою очередь, предлагали собственные идеи для уничтожения продуктов.
Россия запретила ввоз многих западных продуктов еще в прошлом году в отместку за санкции, введенные США и Европейским союзом относительно действий на Украине. Запрет был введен на импорт продуктов из стран Европейского союза, Соединенных Штатов, Канады, Австралии и Норвегии. Список запрещенных товаров включает мясо, рыбу, колбасы, овощи, фрукты и молочные продукты. Спустя год власти России решили уничтожать санкционные продукты, попавшие на территорию страны.