В ближайшие пять лет уровень зарплат в российских компаниях расти не будет

Автор фото: Архив "ДП"

Эксперт по поиску персонала Петр Дьяковский о том, почему в ближайшие 5 лет уровень зарплат в российских компаниях расти не будет.

Ситуацию на рынке труда можно охарактеризовать в двух словах — рынок замер. Причем деловая активность снижается с каждым месяцем больше и больше. Заблуждение работодателя в этот период: в кризис на рынке много хорошего персонала.
По моим оценкам, в 2015 году рынок труда продолжает испытывать тот же голод на профессиональные кадры, который существовал все последнее время. Найти хороших и профессиональных работников все так же сложно, как и в докризисные годы. Даже сложнее!
Поиск качественного персонала стал занимать больше времени. Это связано прежде всего с большим количеством безработных кандидатов, присылающих свои резюме на все подряд вакансии, которые они обнаружили в Интернете. Разместив вакансию на популярном работном сайте, работодатель получает примерно 300 резюме в неделю. И 95% из этих кандидатов не соответствуют заявленным требованиям по вакансии. Четыре процента, которые компания отберет и пригласит на собеседование, очень вероятно, откажутся от предложения. Один процент — это будет хороший результат, если кандидат дойдет до эйчара. Не совсем мобильные сейчас стали кандидаты.
Все стали ценить стабильность и держатся за свои места. Это связано еще и с тем, что найти работу с большим окладом может не получиться. Скорее всего, работнику предложат в лучшем случае такую же заработную плату, а вероятнее всего, на 20% меньше, и он согласится, потому что других предложений на рынке не окажется. Компании продолжают избавляться от лишних работников и нанимать тех, кто может развивать бизнес или приносить деньги. Сейчас все работодатели оптимизируют свои затраты на персонал.
Снижение числа вакансий связано с отношением работодателей к расширению штата в ситуации экономической неопределенности. Никто не хочет увеличивать фонд оплаты труда. Многие компании приостановили набор новых сотрудников, и если кто–то увольняется сам, то на его место никого не берут, а обязанности перераспределяют.
В ближайшие 5 лет уровень заработных плат расти не будет. За те же деньги сотрудникам придется выполнять больше обязанностей. Многие компании находятся в состоянии выживания и неопределенности, прекратив активное развитие. Российский бизнес не привык работать с маленькой наценкой. Процесс привыкания займет годы. За это время появится много компаний и бизнесменов, которые поменяют отношение к ситуации и примут ее как программу действий. Ведь изменить нынешнюю экономическую ситуацию невозможно, можно только настроиться на нее с учетом, что это может продлиться 5, 10 и более лет.