FIBA допустила к участию в международных соревнованиях все сборные России

Автор фото: Maxim Zmeyev

Международная федерация баскетбола допустила к участию в международных соревнованиях все сборные России, что позволит национальной команде принять участие в чемпионате Европы 2015 года.

Заместитель министра спорта РФ Павел Колобков рассказал, что на заседании центрального бюро FIBA в Токио Международная федерация баскетбола (FIBA) решила допустить к участию в международных соревнованиях все сборные России, что позволит национальной команде принять участие в чемпионате Европы 2015 года. При этом дисквалификация официальных лиц Российской федерации баскетбола (РФБ) остается в силе, сообщает ТАСС.
Ранее FIBA дисквалифицировала РФБ в связи с непрозрачной системой управления организацией. Дисквалификация подразумевала отстранение российских команд от участия в соревнованиях под эгидой FIBA.
"После серьезных переговоров FIBA приняла решение, что наши сборные команды будут допущены до всех соревнований, проводимых под эгидой FIBA. Так что спортивная часть никак затронута не будет", - сказал Павел Колобков.
При этом в FIBA приняли решение оставить в силе дисквалификацию официальных лиц РФБ. "Дисквалификация сохраняется для официальных лиц РФБ. Мы продолжаем консультации для разрешения текущей ситуации", - подчеркнул замминистра спорта. Он отметил, что официально решение FIBA будет опубликовано завтра.
Чемпионат Европы пройдет с 5 по 20 сентября 2015 года в Германии, Латвии, Хорватии и Франции, которая примет все матчи стадии плей-офф.